сейчас:
28 Марта 2024
19:51
Лёд на радость детворе

19.01.2012

Прочтений: 355 Просмотров: 12721

Лёд на радость детворе

Ещё в 2001 году в Южном микрорайоне - на улице Лазо - на общественных началах и по инициативе директора ГУП УККиТС Матвеева Алексея Алексеевича была построена хоккейная коробка. Каждую зиму здесь готовили ледовую площадку, где тренировались любители хоккея с шайбой, проводили соревнования. А в свободное от турниров время катались на ледовом поле ребятишки района. Но в зимний сезон 2010-11 года с чьей-то «легкой» руки хоккейная коробка прекратила свое существование. Хоккеисты стали играть и тренироваться на площадке у школы №8. Посыпались жалобы в администрацию города, в спорткомитет от родителей: почему не стали заливать хоккейную коробку? В прошлую зиму в Южном приготовили ледовый каток - у ДЮСШ «Сибиряк». Здесь работал прокат коньков, и сюда с удовольствием приходили ребятишки. Но для некоторых жителей (особенно для малышей) это оказалось не совсем удобным.

В этом году дело сдвинулось с мертвой точки. Как мне рассказал директор ДЮСШ «Сибиряк» Васильев Анатолий Иванович, по решению администрации Анжеро-Судженского городского округа хоккейную коробку было решено передать спортивной школе. Но ее надо было вновь благоустроить. По договоренности администрации с руководством «РЖД» выделили списанный пассажирский вагон. Большими усилиями его доставили и установили на нужное место. На просьбу Анатолия Ивановича помочь в обустройстве коробки откликнулись руководители и других предприятий города. Восстановили освещение (ООО «Анжерские электрические сети», генеральный директор Закомолкин Б. Н.), подключили холодное водоснабжение (ООО «Водосбыт», генеральный директор Вальц С. В.). Но просто залить каток недостаточно, лёд надо еще и шлифовать, для чего нужна горячая вода. В этом вопросе помог Рыбко П. П. - генеральный директор «Каскад-Энерго». Благодаря общим усилиям перед Новым годом каток начал работать, на радость детворе открыли прокат коньков.

- Не все еще сделано, - отметил Анатолий Иванович. - В наших планах - обеспечить отопление, как это делается в железнодорожных вагонах. А пока там работают две «пушки» для обогрева. Но переодеться ребятишкам есть где. Планируем пригласить тренера по хоккею с шайбой, создать детскую хоккейную команду, выделить время для тренировок. А впоследствии можно обустроить эту площадку для летних подвижных игр - баскетбола, волейбола, открыть прокат роликовых коньков. Каток уже пользуется популярностью, и не только у ребятишек. Приобрели еще несколько пар новых коньков. Надеюсь, будем дальше развиваться. Состояние коробки, площадки, ее функционирование будут зависеть и от бережного отношения к коробке жителей района.

С. Ткачев ("РИО")

фото автора

все фотографии