сейчас:
26 Апреля 2024
15:49
Онкология: проблема мирового масштаба

02.02.2012

Прочтений: 497 Просмотров: 10648

Онкология: проблема мирового масштаба

4 февраля во всем Мире отмечают День борьбы с раковыми заболеваниями. Цель - привлечь внимание общественности к проблеме мирового масштаба.

Думаю, никто не станет отрицать всю серьёзность проблемы раковых заболеваний, даже не зная данных статистики. Кстати, мне так и не удалось узнать данные по онкологическим заболеваниям по городу, поскольку, как оказалось, эта информация закрыта и держится в секрете. Однако мы можем озвучить статистику по Кемеровской области. Итак, в 2010 году число людей, у которых впервые были зарегистрированы злокачественные новообразования, составляло 9581 человек, или 0,35% от общего числа жителей Кузбасса. Казалось бы, не так уж и много, но ведь это информация лишь за один год. Всего же на планете больных раком различных локализаций около 25 миллионов человек.

В Анжеро-Судженске сегодня есть несколько врачей-онкологов и отделение онкологии в городской больнице. Сейчас, когда идет масштабная реконструкция и ремонт лечебных корпусов, из шести палат этого отделения четыре отданы под терапию.

- На нашей территории сейчас располагается терапевтическое отделение, переведенное из второго корпуса, - рассказывает заведующий онкологическим отделением врач Вячеслав Алексеевич Дайнеко. - С июня мы находимся в таком положении, было шесть палат, а теперь - две, и то в хирургическом отделении на первом этаже. В феврале обещают закончить ремонт и тогда терапию переведут на прежнее место. Но после этого ремонт начнется у нас, на втором этаже первого корпуса.

Вячеслав Алексеевич Дайнеко работает в онкологии с 1968 года. Сейчас он заведующий отделением.

- Сам собой заведую, - шутит врач. - Ведь я один в онкологии, больше никого нет. Трудно одному. В операционной приходится работать без ассистента, а ведь операции бывают многочасовые.

Лечение и выявление онкологических заболеваний были бы невозможными без специальной аппаратуры. Как отмечает врач, оснащенность аппаратурой в городе неплохая:

- Оборудованием мы пользуемся тем, которое есть в больнице. Скоро привезут и установят компьютерный томограф, что на порядок улучшит диагностику заболеваний сердечнососудистого и онкологического характера. У нас есть эндоскопическая аппаратура, поставляются гастроскопы. Есть современные аппараты УЗИ.

Само слово «онкология» зачастую внушает людям только ужас, поэтому некоторые граждане предпочитают в случаях подозрения на заболевание занимать выжидательную позицию и не идут лечиться до последнего. Но это неправильно. Такие люди ошибочно предполагают, что рак - это неизлечимое заболевание, и уходят от этой проблемы. Также люди не идут сразу лечиться и по той причине, что зачастую рак длительное время протекает бессимптомно, боли появляются не сразу. На наш вопрос, как же распознать рак, врач отвечает:

- В зависимости от локализации опухоли первичные признаки бывают различными. Например, есть трудности в диагностике рака лёгкого. От момента появления первых раковых клеток до появления «клиники» проходит пять-шесть лет, а потом болезнь может маскироваться под видом пневмонии (когда опухоль перекрывает бронх, появляются признаки пневмонии). Рак молочной железы - это визуальная опухоль. Сейчас он очень распространен, и рост числа заболевших увеличивается из года в год. Вообще, раковых больных становится всё больше. Сейчас на учете у нас стоит около 1300 человек, и ежегодно мы ставим на учет по 300 и более больных.

Причину этого явления Вячеслав Алексеевич видит в современном ритме и образе жизни:

- Экология, стресс, нездоровое питание, сигареты и злоупотребление алкоголем - все это, конечно, влияет на здоровье человека. Чтобы обезопасить себя, человек должен вести здоровый образ жизни. В движении - жизнь. И, конечно же, при любом заболевании психологический настрой играет большую роль.

Диагностику раковых заболеваний проводят в поликлиниках. Основная масса больных раком приходится на людей пожилого возраста. Это как раз те люди, которые редко проходят профилактический осмотр, в отличие, скажем, от работников предприятий. И они зачастую поступают уже с осложненными формами заболевания, когда возможности лечения уменьшаются. Печально, но среди заболевших раком есть и дети, их сразу отправляют в онкологический диспансер в город Кемерово.

На вопрос, хватает ли специалистов-онкологов в городе, Вячеслав Алексеевич отвечает: нет, не хватает. Однако добавляет, что в данное время молодой специалист проходит обучение в ординатуре, готовится работать в нашем городе.

Узнать о заболевании раком тяжело психологически, поэтому тактика в отношении сообщения больному о серьёзности его заболевания бывает разной. В США, например, людям об их болезни говорят напрямую.

- У нас в онкологическом диспансере тоже напрямую говорят, - рассказывает Вячеслав Алексеевич. - Однако я с этим не совсем согласен, потому что одному больному можно прямо об этом сообщить, а другому - нет, его это просто убьёт, сократит его жизнь. Говорим правду в том случае, если человек отказывается от лечения в то время, когда есть возможность ему помочь. И в этом же случае мы сообщаем о заболевании его родственникам. Вообще, рак излечим, если обнаружен на ранних стадиях. И чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на выздоровление. Хотя многие думают, что рак неизлечим, но это не так.

Е. Асташова (РИО)

фото Н. Рисановой