сейчас:
26 Апреля 2024
06:41
Стоматологи отмечают профессиональный праздник

09.02.2012

Прочтений: 455 Просмотров: 9558

Стоматологи отмечают профессиональный праздник

Все мы знаем, что зубы - это своеобразная визитная карточка каждого человека, от их состояния зависит не только наше здоровье, но и то, как нас принимают в обществе. Поэтому следить за состоянием своих зубов должен каждый уважающий себя человек.

В стоматологической поликлинике, находящейся по адресу ул. 50 лет Октября, 1 бывал, пожалуй, каждый горожанин. Кто-то приходил на профилактический осмотр, а кто-то лечил зубы. В стоматологической поликлинике сегодня работают чуть более 100 человек, из них 23 врача. Работают врачи в две смены, поэтому стоматология принимает больных с 7.30 до 20.00.

- Хотелось бы, чтобы врачей было больше, - рассказывает нам главный врач поликлиники Надежда Фёдоровна Мель. - Сейчас у нас дефицит врачей всех специальностей, причём не только стоматологов. Причина кроется в низкой заработной плате и в отсутствии жилья. Хотя у нас в городе работает программа «Молодой специалист». По этой программе молодому врачу оказывается материальная помощь на первое время и доплата за жильё, если он его снимает. Но сейчас я возлагаю надежду на строительство доходного дома. Надеюсь, если будет обеспеченность врачей жильём, специалисты к нам поедут.

Сейчас средний возраст врачей в поликлинике 49 лет. Первую и высшую категорию имеют 90 процентов врачей.

Зубная фея

Все мы знаем, что профилактика снижает риск развития стоматологических заболеваний. С детства нам прививают навык чистить зубы два раза в день. А вот профессиональную рекомендацию вам сможет дать только специалист. В поликлинике есть стоматологический гигиенист Киндсфатер Ирина Александровна. Она полгода проходила обучение в московском колледже. Ирина Александровна очень дефицитный специалист, таких специалистов в области немного. Врач снимает зубной камень, определяет гигиеническое состояние полости рта, учит правильно чистить зубы, подбирает средства для ухода за полостью рта.

В конце длинного коридора стоматологической поликлиники расположилось небольшое детское отделение. Здесь два терапевтических кабинета и один кабинет ортодонта (врач, который исправляет неправильные прикус - прим. автора). Оснащены кабинеты современными детскими установками. Интерьер кабинетов располагает и настраивает ребенка на позитивное отношение к детскому стоматологу, которого, кстати, необходимо посещать два раза в год.

Мифы стоматологии

- Лечить зубы не больно, - утверждают врачи в стоматологии. - У нас эффективные анестетики и хорошее оборудование. Вот и очереди на лечение говорят об этом.

Надежда Фёдоровна поясняет:

- Сейчас вышел новый закон об обязательном медицинском страховании. Теперь каждый человек, имеющий страховой полис ОМС, может лечиться в любом городе. К нам теперь едут из Тайги, Ижморки, Яи. Поэтому у нас возникает очередь на лечение.

На наш вопрос, вредна или все-таки полезна жевательная резинка, Надежда Фёдоровна отвечает: не вредна. Она очищает полость рта, но жевать её долго не рекомендуется, хватит 5-10 минут после приема пищи.

Строим и реставрируем

Десятилетия врачи «строят мосты». Если отсутствует один зуб, то два соседних обрабатывают и ставят «мост». Но сегодня можно поставить и имплантат. Это новое слово в стоматологии. Несмотря на то, что процедура достаточно длительная по времени (имплантат приживается от 4 до 6 месяцев), её преимущества трудно переоценить. Операциями по вживлению имплантатов занимается молодой специалист - Зенин Дмитрий Юрьевич, а протезирование проводит Гекк Александр Владимирович.

В стоматологической поликлинике есть и свои династии. Например, династия Романовых. Владимир Георгиевич Романов заведовал ортопедическим отделением и, можно сказать, строил эту поликлинику. Его жена Светлана Тарасовна много лет проработала в здравпункте на шахте «Анжерская». Их сын Павел Владимирович Романов работает сегодня в стоматологии врачом-ортопедом.

Взгляд в будущее

О перспективах развития стоматологии Надежда Фёдоровна рассуждает со знанием дела:

- Во-первых, в Японии из стволовых клеток ученые вырастили зуб. Пока эксперимент проводился только на крысах. Учёные подсаживали стволовые клетки на место отсутствующего зуба и выращивали именно такой зуб, который и должен быть в ряду. Я думаю, что это и есть будущее стоматологии. Что может быть лучше перспективы выращивать собственный зуб?

Во-вторых, мне как ортопеду хотелось бы, чтобы у нас была безметалловая керамика. Но это очень дорогая методика. Еще хотелось бы, чтобы врачей-гигиенистов было больше.

Надежда Фёдоровна поздравляет всех своих работников с профессиональным праздником и желает благосклонности судьбы и неугасаемого интереса к жизни. Мы присоединяемся к этим поздравлениям.

Е. Асташова ("РИО")

фото Н. Рисановой

все фотографии