22.02.2012

Прочтений: 584 Просмотров: 15522

День первый

Некогда популярный в нашем городе вид спорта (особенно в химико-техническом техникуме, нынешнем АСПК) - полиатлон (троеборье) - на какое-то время был забыт. И только благодаря стараниям выпускника техникума кандидата в мастера спорта по полиатлону Сергею Ивановичу Данченко этот вид спорта обрел вторую жизнь.

В этом году лично-командное первенство города по троеборью прошло уже в шестой раз. В соревнованиях, посвященных памяти тренера-преподавателя мастера спорта России Виталия Нефедьевича Скоринова, участие приняли учащиеся и студенты средних специальных и высших учебных заведений - АСФКемГУ, АСГТ, АСПК (педагогический колледж), АСМК (медицинский колледж) и ПУ №42. В течение двух дней юноши и девушки соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, в силовых упражнениях и в лыжных гонках на скорость свободным стилем.

В первый день спортсмены соревновались в СДЮСШОР спорткомитета по тяжелой атлетике в стрельбе и в силовых упражнениях. Настоящим ворошиловским стрелком показала себя студентка педагогического колледжа Татьяна Толкачева. Она обошла в меткости и юношей, и девушек, набрав 56 очков. Юноши показали не столь хорошие, но более плотные результаты. С результатом в 38 очков победил Вадим Антипин (АСГТ).

В подтягивании на перекладине всех обошли студенты горного техникума - братья Шмидт, Бруно и Альберт. У девушек в силовых упражнениях - отжимании в упоре лёжа - победу праздновала Елена Елисеева (ПУ №42).

После первого дня соревнований определились основные претенденты на попадание в призовую тройку. Кто не преуспел в стрельбе и силовых упражнениях, мог попытаться взять реванш на лыжне. Кое-кому это удалось. А основные претенденты на командную победу, прошлогодние победители - горный техникум и АСФКемГУ - тщательно подсчитывали добытые очки.

- Мы отстаем от горняков всего на 17 очков, - так прокомментировала результаты первого дня Оксана Попрядухина. - Два года они впереди. Так хочется выиграть.

День второй

Прекрасный солнечный денёк. Яркое солнце, небольшой морозец. Спортсмены выстраиваются на торжественное открытие на лыжной базе «Сосновый бор». Парадом командует главный судья соревнований Александр Михлин. Собравшихся приветствуют председатель спорткомитета Сергей Музыро и генеральный спонсор соревнований директор ООО «Строймастер» Сергей Данченко. Сергей Владимирович рассказал ребятам о развитии полиатлона в городе и о его основателе, в память о котором и проводятся эти соревнования. Сергей Иванович призвал студентов к активной жизненной позиции, умению добиваться поставленной цели.

После подъёма флага участники отправлись на стартовую поляну. Первыми выстроились девушки. Им предстояло побороться на скорость на трехкилометровой дистанции. Перед стартом лыжников Оксана Сергеевна настраивала своих девушек и юношей на победу.

Проходит чуть более 13 минут - и финиширует первая представительница прекрасного пола - Анастасия Сакнэ (медколледж). Через минуту - Анна Толкачева (педколледж), а за ней - Виктория Бреус (АСФКемГУ).

У юношей лидерство захватил Артём Нигматов (АСФКемГУ). Он первым прошел первую половину дистанции 2,5 км (за 8 минут) и сохранил лидерство до финиша (17 мин 55 с). Второе время показал его товарищ по команде Артём Сахипгареев. Третьим финишировал Вадим Антипин (АСГТ).

Судейская коллегия во главе с Олесей Сорокиной подсчитала личные и командные очки. Участники вновь выстроились на поляне на награждение. Главный судья и спонсор вручили медали и грамоты победителям и призёрам - отдельно в каждом виде многоборья и по сумме трех испытаний.

В группе девушек победила Толкачева Татьяна (99 очков). На четыре балла отстала её сестра Анна. Тройку призеров замкнула Виктория Бреус (83 очка).

У юношей больше всех очков набрал Антипин (125). У Сахипгареева - 120 очков. Тройку призёров замкнул будущий горняк Бруно Шмидт.

Набрав 350 очков, команда девушек педколлежда заняла первое место. Студентки филиала госуниверситета - на втором месте (290 очков). На 45 очков отстали от них будущие медики.

Под бурные аплодисменты Александр Александрович Михлин вручил переходящий кубок студентам АСФКемГУ (486 очков). Реванш получился. Сбылась долгожданная мечта. Всего 9 очков проиграли победителям горняки. С большим отрывом третье место взяли студенты политехнического колледжа.