сейчас:
28 Марта 2024
16:07
Кузбассовцы сделали свой выбор

07.03.2012

Прочтений: 254 Просмотров: 6481

Кузбассовцы сделали свой выбор

4 марта вся страна выбирала президента России. По предварительным данным, победу с результатом около 64% голосов одержал Владимир Путин.
Напомним, что на высший государственный пост претендовали пять кандидатов. От ЛДПР - Владимир Жириновский, от КПРФ - Геннадий Зюганов, от «Справедливой России» - Сергей Миронов, от «Единой России» - Владимир Путин, самовыдвиженец Михаил Прохоров.
По правилам президентом России должен стать кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Если же ни один из кандидатов не получит более половины голосов, то будет назначен второй тур выборов, в который выходят два претендента, занявшие первое и второе места. Во втором туре победителем становится кандидат, получивший большее количество голосов, чем его соперник. Однако уже по предварительным результатам видно, что второго тура не будет.
Впервые в России выборы проходили под прицелом веб-камер - они в самые короткие сроки были установлены практически на всех избирательных участках страны. В итоге бюджет страны «похудел» на 13 миллиардов рублей, а камерами были оборудованы более 90 тысяч участков. Как говорят сами организаторы, такой проект должен обеспечить максимальную прозрачность хода голосования и подсчета предварительных итогов выборов. В Интернете, на сайте webvybory2012.ru, каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись, мог наблюдать за ходом голосования на любом избирательном участке.
А вот лидером по количеству просмотров стал избирательный участок №49, расположенный в высокогорном селе Меседой Веденского района Чечни: к полудню за ходом голосования на участке следили более 2,5 тысячи Интернет-пользователей, сообщает РИА Новости. Внимание именно к этому избирательному участку объясняется тем, что участок был расположен в частном доме и являлся самым маленьким в Чечне (здесь зарегистрировано всего 44 избирателя).
Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, по предварительным данным облизбиркома, в Кемеровской области уверенную победу на выборах Президента Российской Федерации одержал Владимир Путин, которого поддержали 77,19% кузбассовцев. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 8,14% голосов, на третьем - лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,82% голосов), на четвертом - Михаил Прохоров (4,6%), на пятом - Сергей Миронов (2,28%). В целом по области в выборах президента приняли участие более 1 млн. 643 тысяч человек, или 79,16% избирателей, имеющих право голоса. Это на 9,16% выше, чем на выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года - тогда явка избирателей в Кузбассе составляла 70%.
В целом по России, по данным Центризбиркома, после обработки 98,09% протоколов участковых избиркомов за Владимира Путина проголосовало 63,97% россиян. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов набрал 17,17% голосов, Михаил Прохоров - 7,65%, Владимир Жириновский - 6,24%, Сергей Миронов - 3,83%.
А. Катина ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии