сейчас:
24 Апреля 2024
00:10

22.03.2012

Прочтений: 331 Просмотров: 5496

Промышленность кузбассовцам вредит

В Кузбассе начались Дни защиты от экологической опасности. Кому-кому, а нам есть чего опасаться. Например, наметившийся рост производства кокса и электроэнергии не сулит кузбассовцам ничего хорошего, потому как связан с увеличением вредных выбросов в атмосферу и водные источники.
Между тем, рак легких и рак желудка занимают в нашем регионе лидирующие позиции среди онкологических заболеваний. Прямую зависимость роста таких заболеваний от количества выбросов с канцерогеноопасных производств подтвердили ученые Института экологии человека СО РАН в Кемерове.
— У нас сейчас есть формулы по раку легкого и по раку желудка, по которым можно вычислить какому объему выбросов соответствует определенное число заболеваний разными видами рака. Поэтому при составлении стратегии социально-экономического развития региона, можно высчитать увеличение числа заболевших раком, при росте промышленных показателей, если не внедрять экологически безопасные технологии. Эта зависимость характерна не только для Кузбасса. Мы провели совместные исследования с учеными Донецкого угольного бассейна. И хотя там другие показатели добычи угля, марки угля другие, совсем иные показатели сжигания угля на электростанциях, но прямая зависимость на число заболеваний раком от количества канцерогенных выбросов четко прослеживается, — говорит директор института Андрей Глушков.
Исследования кемеровских ученых показали также, что злокачественные опухоли могут появиться не только у тех, кто работает на опасных производствах, но также у жителей близлежащих к ним жилых районов.