сейчас:
25 Апреля 2024
20:52
Жители дома №215 по улице Просвещения не могут реализовать свои права в выборе управляющей компании

05.04.2012

Прочтений: 440 Просмотров: 9745

Жители дома №215 по улице Просвещения не могут реализовать свои права в выборе управляющей компании

В прошлом месяце на нашем сайте обсуждалась животрепещущая для многих жителей Анжеро-Судженска тема – выбор управляющей компании. История дома №215 по улице Просвещения, а также нескольких домов по улицам Камышинская, Ватутина и переулку Профессиональному не оставила равнодушными читателей «РИО». В №11 от 15 марта 2012 года мы рассказывали о том, как жильцы упомянутых домов на протяжении довольно продолжительного времени так и не смогли реализовать своё право на выбор управляющей компании, данное им Жилищным кодексом РФ. Вопреки выбору жильцов руководство УКА (Управляющая компания «Анжерская») так и не передало в УК «Лидер» техническую документацию на жилые объекты. В порядке исключения в спор двух управляющих компаний вмешалась администрация города: был проведён соцопрос, в результате которого подавляющее большинство жильцов высказались в пользу УК «Лидер». Вот что говорится в уведомлении, переданном генеральному директору ООО «УК «Анжерская» Д. В. Ружицкому управлением ЖКХ администрации муниципалитета (подписано главой городского округа В. Н. Черновым 27 марта 2012 года):
«… По результатам опроса выявлено, что 94% собственников жилых помещений в качестве управляющей организации выбрали ООО «УК «Лидер».
На основании вышеизложенного прошу Вас в сроки, установленные действующим законодательством, произвести передачу технической документации на указанные дома, а также карточки поквартирного паспортного учёта по домам №1 ул. Ватутина, №215 по ул. Просвещения, №13 по ул. Камышинской, №4 по пер. Профессиональному».
История затягивается. Неужели и теперь руководство УКА откажется от передачи технической документации? Жилищный кодекс, по всей видимости, для кого-то не закон, а всего лишь свод указаний, как для пиратов Карибского моря: хочешь – придерживайся закона, а хочешь - игнорируй.
Большинство жильцов упомянутого жилого фонда оплату коммунальных услуг производят через УК «Лидер». Соответственно, «Лидер» переводит необходимые средства в качестве оплаты за тепло и горячую воду в теплоснабжающие организации – «Теплоснабжение» и «Каскад-Энерго». В свою очередь, «Каскад-Энерго» оплату принимает, но договор с «Лидером» заключать отказывается. Бывает и такое. Сегодня «Лидер» через суд пытается убедить «Каскад-Энерго» заключить договор, но это уже совсем другая история, хотя тоже весьма занятная.
О. Климова ("РИО")
фото Э. Пискунова