сейчас:
28 Марта 2024
17:37
«Асфарма» отмечает 70-летний юбилей

28.05.2012

Прочтений: 1221 Просмотров: 14198

«Асфарма» отмечает 70-летний юбилей

2012 год для предприятия ООО «Асфарма» юбилейный. Накануне Дня химика в ДК «Центральный» сотрудники и ветераны химзавода принимали поздравления.
В начале войны, в 1941 году, из Москвы в Анжеро-Судженск был отправлен железнодорожный состав с технологическим оборудованием и документацией химфармзавода имени Семашко в сопровождении 75 человек. 12 февраля 1942 года предприятие было введено в действие, а уже 16 апреля завод выдал свою первую продукцию, в которой особенно нуждались раненые бойцы. Именно с 1942 года химзавод ведёт свою историю. За 70 лет завод успел прославиться на всю страну. Препараты с маркой завода направлялись на адреса 400 заводов, аптек нашей страны и экспортировались в 21 страну мира. К 1970-м годам завод стал одним из крупнейших предприятий индустрии здоровья. Ежегодно перерабатывалось 39 тысяч тонн сырья. Номенклатура лекарственных средств расширилась до 16 наименований. Совместно с разработчиком, профессором Томского политехнического института Л. Н. Кулевым, был освоен выпуск противоэпилептического средства бензонала, а с разработчиками Института фармакологии АН СССР - производство местноанестезирующего средства тримекаина. Общая производственная мощность по производству субстанций в это время составляла 100000 тонн в год. Но с наступлением 90-х годов завод стал переживать не лучшие свои времена. Дважды, в 1996 и 2002 годах, предприятие «ходило под банкротством». После долгих поисков выхода из сложившейся ситуации завод с его остаточным имуществом был передан холдинговой компании «Макслевел», у которой родилась идея организовать производство инфузионных растворов. Появились новый цех, новая продукция. В 2005 году со сменой юридического лица на базе бывшего ОАО «Асфарма» было образовано ООО «Асфарма».
В последние годы предприятие также переживало непростые времена. В прошлом году вести с химзавода были не самыми утешительными, а рабочие были готовы идти на крайние меры. Тогда многим казалось, что выбраться из тупика невозможно. Однако компания «Масклевел» нашла нового инвестора - фармацевтический холдинг «Гранд Капитал». Генеральный директор этого предприятия Ременяко Денис Владимирович приехал поздравить коллектив завода с юбилеем. Он рассказал о том, что уже сделано на заводе:
- В течение первых трёх месяцев мы инвестировали 100 миллионов рублей в решение проблем, которые копились на предприятии в течение предыдущих лет. И здесь я хочу выразить огромную благодарность партнёрам завода, которые, как всегда, с пониманием относились к трудностям предприятия - не ставили своей целью задушить, заработав максимальное количество денег, относились с пониманием к финансовой ситуации на предприятии. Начата реконструкция, работа по организации нового участка по фасовке суппозиториев для организации производства новых позиций в ассортименте ООО «Асфарма». Начато проектирование реконструкции цеха таблетирования с тем, чтобы успеть до 1 января 2014 года привести предприятие соответствию стандартам GMP (международный стандарт good manufactured practice включает в себя достаточно обширный ряд показателей, которым должны соответствовать пpeдприятия, выпускающие ту или иную продукцию. GMP для фармацевтических предприятий определяет параметры каждого производственного этапа - от материала, из которого сделан пол в цеху, и количества микроорганизмов на кубометр воздуха до одежды сотрудников и маркировки, наносимой на упаковку продукции, - прим. автора), которые вступают в силу в качестве обязательных. Мы планируем привлечь более 5 миллионов долларов на закупку оборудования, реконструкцию помещений с тем, чтобы предприятие смогло сделать новый шаг в своём развитии. Однако ничего нельзя решить одними только деньгами, мы можем быть сильны только благодаря хорошим сотрудникам, которым мы будем помогать в развитии. Я очень рад, что такие сотрудники, искренне преданные своему делу, несмотря на все проблемы, остались.
От имени группы компаний «Гранд Капитал» Денис Владимирович подарил коллективу предприятия серебряную икону Николая Чудотворца.
Поздравить завод с юбилеем в этот день пришли и начальник департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области Сергей Викторович Карпунькин, глава Анжеро-Судженского городского округа Владимир Николаевич Чернов, а также друзья и коллеги - представители компаний «Индукерн рус», «Авексима», ОАО «Аптеки Кузбасса».
Сотрудникам предприятия были вручены медали «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «Материнская доблесть», также анжерским химикам были вручены почётные грамоты.
Нынешний директор предприятия Дмитрий Геннадьевич Сосновских, назначенный на эту должность в нынешнем году, также поздравил заводчан и пообещал, что ООО «Асфарма» станет лидером Кемеровской области на фармацевтическом рынке.

Е. Асташова ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии