сейчас:
20 Апреля 2024
01:00
В Анжеро-Судженске впервые прошёл парад колясок

07.06.2012

Прочтений: 620 Просмотров: 17823

В Анжеро-Судженске впервые прошёл парад колясок

1 июня, в День защиты детей, в Нижнем парке не смолкал шум детских голосов. В 11.00 на главной сцене прошло театрализованное представление «Праздник забав и затей для наших анжерских детей».
Разные игры и конкурсы с ребятами провели Фея, Будур и Лето. Большинство горожан пришли в Нижний парк ближе к полудню, ведь в многочисленных афишах был завялен Парад детских колясок и велосипедов. В этом мероприятии приняли участие люди разных возрастов, а самой юной участнице недавно исполнилось 1,5 месяца! Идея Парада колясок не новая. Подобные мероприятия устраивают в городах России не первый год. Однако в Анжеро-Судженске нынешний парад был первым. Инициатором его стала молодая мама Никулина Оксана Александровна.
Еще до начала мероприятия чувствовалась особая праздничная атмосфера и дух сплоченности, все были довольны и ожидали начала. Старт параду был дан в 12.00. Свои творческие способности и фантазию горожанам продемонстрировали 12 участников. Ведущая Е. Г. Трушлякова представила жюри. В состав жюри вошли представитель шведской косметической компании «Орифлейм» - генерального спонсора мероприятия - Е. П. Елисеева, воспитатель детского сада №7 О. А. Фахрутдинова и учащаяся 5 класса школы №20 Архипова Алина.
Украшая коляски, родители проявили бурную фантазию. На параде можно было увидеть и сказочный корабль, представленный семьёй моряков Никулиных, коляску-бабочку, в которой мирно посапывала Маргарита Ильясова. Запомнились коляски «Поляна детства» (семья Лаук и юный Тимофей), «Конфетная» коляска семьи Аникиных, выступавших под девизом: «Сладости для вашей радости», и коляска в виде кареты для Золушки семьи Рахимовых. «Мухоморчик», «Вредина Дюдюка», коляска «Лето», «Коза с козлятами» - чего только не придумали родители и прочие родственники малышей! Пока жюри определяло победителей в номинациях среди участников колясочного карнавала, ведущая назвала спонсоров мероприятия, которыми стали: вышеупомянутая компания «Орифлейм», ООО «Оптовик» (клуб семейного отдыха «Сафари» в лице Идрисова М. А. и Идрисовой Е. А.), сеть аптек «Будь здоров!» (Шевченко Г. Б.), Анжеро-Судженское отделение организации «Красный крест», Анжеро-Судженское представительство страховой компании «Сибирь» (Готфрид О. В.).
Каждое детское транспортное средство было по-своему уникально и неповторимо. Неудивительно, что жюри конкурса было трудно выбрать лучшую коляску. Поэтому подарками были награждены все участники. А победителями в номинациях стали: Марк Аникин («Самая оригинальная коляска»), Евгений Никулин («Маленький патриот»), Захар Салос («Самая сказочная коляска»), Всеволод Володин («Самая стильная детская коляска»), Позёр Ульяна («Самый лучший детский велосипед»), Никита Степанов («Я не один»), Тимофей Лаук («Тачка на прокачку»). Гран-при парада детских колясок и велосипедов досталось Есении и Денису Рахимовым, представившим коляску в виде кареты для Золушки.
В финале мероприятия начальник управления культуры города Т. И. Гриченко вручила благодарственное письмо за идею проведения парада детских колясок О. А. Никулиной.
Парад, бесспорно, стал ярким пятном в общей канве празднования Дня защиты детей. Хочется высказать пожелание, чтобы подобное мероприятие прижилось на нашей анжерской земле и из года в год собирало всё большее количество участников и зрителей.
Н. Трембач ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии