сейчас:
20 Апреля 2024
03:54
Анжерские стоматологи-гигиенисты - лучшие в Сибири

13.06.2012

Прочтений: 498 Просмотров: 10024

Анжерские стоматологи-гигиенисты - лучшие в Сибири

Два молодых медика из Анжеро-Судженска стали победителями на чемпионате Сибирского федерального округа по профессиональному мастерству среди гигиенистов-стоматологов, который прошёл в Новосибирске в рамках форума руководителей и специалистов стоматологических служб регионов России.
Ирина Александровна Киндсфатер, специалист из стоматологической поликлиники, заняла первое место, а Светлана Михайловна Кондюрина, представитель Центра здоровья, расположенного на ул. Ломоносова,  стала третьей.
«Гигиенист стоматологический» - это достаточно новая для России и для нашего города специальность, связанная прежде всего с профилактикой заболеваний полости рта, и, естественно, с гигиеной. Медик учит, как правильно ухаживать не только за зубами, но и за языком, как правильно питаться, подбирать зубную щётку и пасту, правильно чистить зубы. Гигиенист-стоматолог помогает удалить зубной камень и налёт, сделать зубы белее.
На новосибирском чемпионате конкурсантки вели приём реальных пациентов-добровольцев, проводили полное обследование, консультацию, лечение, составляли индивидуальный план профилактики. На всё им давалось около двух часов. За каждым участником был закреплён член жюри.
Обе наши победительницы - выпускницы Анжеро-Судженского медицинского колледжа, работавшие медсёстрами и фельдшерами. Полгода назад они прошли трёхмесячную переквалификацию в специальном московском колледже, став гигиенистами. Ирина Киндсфатер с 1994 года трудится в стоматологической поликлинике, а Светлана Кондюрина до Центра здоровья была сотрудником кемеровских медучреждений.
В Анжеро-Судженске победителям новосибирского конкурса вручила награды и денежные премии начальник городского управления здравоохранения О.Л.Козлова.
Поздравляем Ирину и Светлану с победой! Надеемся, что после их успеха люди будут более активно пользоваться услугами этих специалистов.

А. Ксентарис ("РИО")
фото Э.Пискунова

все фотографии