сейчас:
19 Апреля 2024
21:11
Смог снова накрыл Анжеро-Судженск

25.07.2012

Прочтений: 622 Просмотров: 8967

Смог снова накрыл Анжеро-Судженск

На улице не только жарко, но и трудно дышать. Автомобилисты жалуются на плохую, как в тумане, видимость.
Пока в Крымске избавляются от последствий наводнения, над Сибирью повис смог. Анжеросудженцы также ощущают на себе все последствия такого явления.
Аномальная для Сибири жара и засушливая погода в этом году сделали своё дело. В Красноярском крае, Томской области и в Ханты-Мансийском автономном округе горят леса, а северо-восточный и северо-западный ветра приносят дым, который накрывает города Сибири. Причём, смог стоит не только над Сибирью, но и на территории Казахстана. Подобные неблагоприятные погодные явления никогда не проходят без последствий. В Сибири из-за смога задерживают авиарейсы. Таёжные пожары мешают воздушному сообщению в ряде городов Сибири: Омске, Хабаровске, Новосибирске, Томске.
По данным департамента лесного хозяйства по СФО, на 20 июля на территории Сибирского федерального округа полыхают 59 лесных пожаров на площади 6766 гектар. Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнем.
Особенно опасно такое явление, как смог, для больных астмой и сердечнососудистыми заболеваниями. Ждать перемен к лучшему между тем пока не приходится. Столбик термометра днем в ближайшее время не опустится ниже отметки 25 градусов, а дождь в Анжеро-Судженске синоптики прогнозируют только к концу месяца - 31 июля. Так что всем нам остается лишь набраться терпения.

Е. Асташова ("РИО")
фото Н. Рисановой