сейчас:
16 Апреля 2024
19:31

27.07.2012

Прочтений: 355 Просмотров: 6235

В Кузбассе пересохли почти все водоемы

Согласно информации, полученной от Кемеровского гидрометцентра, на территории Кемеровской области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Причина: понижение уровня воды в реках ниже минимальной многолетней величины.
Как сообщили Sibnet.ru в региональном управлении МЧС, во второй декаде июля на всей территории Кемеровской области осадков практически не выпадало — всего 6% от нормы в поселке Тяжин и 25% от нормы в поселке Кондома. "Все это сказалось на понижении уровней воды в реках, — сказали в МЧС. — Ниже минимальной многолетней величины установились уровни воды на реке Томь в районе Междуреченска, на реке Кия около Мариинска, на реке Кондома в Таштаголе и на реке Искитимка в Кемерове".
На остальных реках до многолетних опасных уровней воды осталось от 10 до 37 сантиметров. По прогнозам синоптиков, на этой неделе снижение уровней воды в реках продолжится.
Добавим, что сегодня, 25 июля, состоится Всекузбасский молебен об избавлении от техногенных аварий и природных катаклизмов. Накануне губернатор Тулеев обратился к епископу Кемеровской и Новокузнецкой епархии Аристарху, руководителям основных конфессий с просьбой организовать молебны на всей территории региона. Православные, мусульмане, иудеи, католики и протестанты совершат молебен об избавлении Кузбасса от природных катаклизмов и техногенных аварий, о даровании людям мира, согласия и благополучия, а также о даровании дождя.