сейчас:
25 Апреля 2024
10:50

01.08.2012

Прочтений: 313 Просмотров: 6519

Суд переходит на СМС-оповещение

Вскоре для того, чтобы получить вызов в суд, вполне привычной станет практика не вручения соответствующих повесток, а рассылка судебных СМС.
Как сообщил помощник кемеровского транспортного прокурора Владимир Леонов, не так давно состоялся пленум Верховного суда Российской Федерации, на котором было принято постановление «О внесении изменений в некоторые постановления пленума Верховного суда Российской Федерации».
Этот нормативный документ регламентирует возможность использования в качестве дополнительных средств связи СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени проведения судебных заседаний.
Таким образом, теперь суды получили возможность сократить и без того чрезмерно активный бумагооборот, который осложняет жизнь не только участникам процессов, но и самим представителям судейского сообщества.
Однако, для того чтобы «подписаться» на СМС-повестки, необходимо все же явиться в судебный орган и лично в письменной форме согласиться на информирование посредством мобильного телефона. Кстати, такая повестка считается отправленной только при наличии СМС-уведомления об отправке и доставке сообщения.