сейчас:
27 Апреля 2024
06:04
В Анжеро-Судженске отметили День шахтёра

27.08.2012

Прочтений: 498 Просмотров: 15588

В Анжеро-Судженске отметили День шахтёра

В прошедший уикенд город праздновал День шахтёра. В числе других мероприятий в Нижнем парке состоялись два эстрадных концерта: в субботний вечер выступали артисты из клуба «Физкультурник» и Центра национальных культур, а в воскресный полдень - представители ДК «Судженский».
В субботу концерт получился «более молодёжным» и в то же время более фольклорным по колориту, а в воскресенье чувствовался некоторый уклон в ретро. Казачьи ансамбли выступали в обоих концертах. И коллектив «Раздолье» спел шахтёрскую песню «Спят курганы тёмные». Шахтёрской теме были также посвящены песни в исполнении Павла Галковского из ЦНК, который спел и своё сочинение о династиях, и популярную в наших краях старую народную песню о коногоне. Выступала в субботу и его одарённая дочь Маргарита, у которой особенно проникновенно прозвучала песня «Любовь моя» из репертуара украинской певицы Ани Лорак. Интересны были выступления вокалисток разных поколений из ЦНК: Екатерины Теняковой, Валентины Ридигер, Ольги Красновой и других.
Но кульминациями субботнего представления стали, пожалуй, вокальные номера солистов эстрадной и фольклорной студий из клуба «Физкультурник» «Ассоль» и «Метелица»: Анастасии Холодковой (Тиссен), Оксаны Курушиной, Татьяны Иониной, Алеси Далингер, Натальи Митькиной и Виктора Беляева. С высоким мастерством и искренностью исполнения Холодковой, Далингер и Курушиной жители города уже знакомы, эти девушки в последние годы стали настоящими звёздами местной сцены. А в этот раз открытием для многих стали выступления Татьяны Иониной - певицы широкого вокального диапазона, способной задорно и душевно исполнять и поп-фолк, и англоязычный блюз! «Физкультурницы» блистали в этот вечер и в дуэтах, и в ансамблях, пели не только на русском и английском, но и на украинском!
В обоих концертах поддерживалась и «сибирская» тема. Например, Беляев исполнил шансон-хит «Над Сибирской тайгой» нашего земляка-кузбассовца, уроженца города Белово Евгения Кемеровского. И у артистов ЦНК, и у представителей «Физкультурника» были прекрасно подобраны репертуар, костюмы. После программы двух ДК назло прохладной осенней погоде состоялась дискотека, завершившаяся по праздничной традиции фейерверком.
А на следующий день горожан на той же сцене радовали «судженцы». Здесь тоже звучала украинская речь: на языке родственного нам народа песню «Шукай мене» спела яркая вокалистка Кристина Павликова. Как и накануне, мы услышали и песню из репертуара Елены Ваенги - в данном случае это была «Золотая рыбка», которую представила Наталья Дубовская. От старшего поколения дарили нам своё мастерство Александр Макеев и Юрий Савичев, Светлана Серпинская и Нэлла Ростовцева, и, конечно, обладательница красивого тембра Людмила Рогожина. Звучали песни и Софии Ротару, и шансонье Михаила Шелега, и популярные песни молодёжной эстрады, которые исполняли Олеся Мухина, Виктория Вайшле, Валентина Русанова, Ольга Антакова и другие талантливые вокалистки ДК «Судженский». Казаки из «Вольницы», как всегда, подарили нам песенный фольклор - и русский, и украинский. И это правильно, ведь День шахтёра в нашем городе - праздник истинно народный и по-настоящему межнациональный!

А. Ксентарис ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии