сейчас:
26 Апреля 2024
15:20
Анжерские дети постигали азы профессии шахтёра

30.08.2012

Прочтений: 438 Просмотров: 16030

Анжерские дети постигали азы профессии шахтёра

24 августа в парке ДК «Сибирский» в рамках празднования городского Дня шахтёра прошла конкурсно-игровая программа «Буду как папа». Традиционно в канун главного профессионального праздника горняков работники ДК проводят такие программы. Организатором и главным инициатором их является заведующая детским сектором Ирина Щербинина.
В этом году в программе приняли участие 3 команды детских садов Южного района. Каждый детский сад выбрал себе название и определил девиз. Командам «Шахтёр», «Уголёк» и «Прогресс» детских садов №3, 26 и 33 предстояло соревноваться в специальных «шахтерских» конкурсах. В первом конкурсе «Приветствие» команды будущих шахтёров, в которых, кстати говоря, были и мальчики и девочки, представили свои команды: название, девиз, эмблему. Следующий конкурс был ещё интереснее, он назывался «Что возьмёт с собой шахтёр?». В нём участники команд по очереди выбирали вещи, которые, по их мнению, могут пригодиться шахтёру в шахте. Кружки, противогазы, запасы воды, пайка и многое другое, как почти безошибочно определили дети, может пригодиться любому шахтёру. А вот спички, которые тоже были выбраны ребятами, брать не следовало, и участники программы незамедлительно узнали почему. В конкурсе «Шахтёрская зарядка» каждая из команд старательно выполняла физические упражнения, и наибольшее количество баллов досталось самой дружной и сплочённой команде. В ходе проведения конкурса «Даёшь уголёк!» помощники ведущей – члены клуба «Фантазёры» - выдали участникам лопатки, шахтёрские каски и рукавички-верхонки. На скорость команды переносили лопатками уголь в склад. Конечно, сейчас в шахтах всё автоматизировано, но такое простое упражнение наглядно продемонстрировало дошкольникам один из этапов работы шахтеров. Еще участники программы проходили тоннели, как будто попали в настоящий штрек, приняли участие в творческом конкурсе, исполнив стихи, шахтёрские частушки.
Выступления команд оценивало жюри в составе: Степанцова Виктора Васильевича (работал в шахте в проходке с 18 лет), Семёнова Сергея Анатольевича (шахтёр со стажем, в прошлом - бригадир, горный мастер), Мангазеева Анатолия Николаевича (заведующий аттракционами ДК «Сибирский») и председателя - режиссёра ДК Даниловой Ирины Юрьевны. По итогам конкурсно-игровой программы по сумме баллов была определена команда-победитель, коей стала команда «Прогресс» из детского сада №33, ребятам вручили диплом победителя. Две другие команды были удостоены дипломов участников.
Т. Исаева ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии