сейчас:
19 Апреля 2024
13:37

12.09.2012

Прочтений: 449 Просмотров: 12997

Кузбасские леса заполнены грибами

Рекордная жара повлекла за собой рекордные урожаи грибов. В лесах Кемеровской области шляпки этих дикорастущих лакомств виднеются буквально на каждом шагу.
Не что иное как удивление вызывает количество грибов в этом году у заядлых грибников. "Мы за одно утро, ходили по лесу всего два-три часа, нарезали шесть ведер отборных опят", – рассказал кемеровчанин Юрий. Он с женой Ольгой отправился по грибы недалеко от своей дачи в Подонино, что в Топкинском районе. "Под конец уже брали только красивые (смеется), небольшие. Вообще их в лесу – тьма. Давно такого не было", – добавил он.
Судя по отзывам, именно опята сейчас заполонили леса. Местные жители сетуют на то, что не хватает рук и сил, чтобы все унести. Грибы вырастают даже там, где их и не должно быть. "Буквально на днях собрали прямо на дачном участке ведро коровников", – отметила кемеровчанка Мария.
О том, что грибы идут в большом количестве, говорят и заваленные ими прилавки сельскохозяйственных рынков. Более того, организуются даже стихийные базары грибников, часто ведерки попадаются вдоль кузбасских трасс.