сейчас:
25 Апреля 2024
23:21

16.10.2012

Прочтений: 441 Просмотров: 13412

Жителям Кузбасса запретят шуметь днем

Тихую и спокойную дневную жизнь обещают жителям Кемеровской области новые штрафы. Народные избранники инициируют запрет на совершение действий, производящих шум. Пока же закон карает только тех, кто мешает в темное время суток.
Депутаты указывают, что жители области сами предложили спасти их уши от различных громких звуков. Прошедшим летом на сайте областного Совета народных депутатов провели опрос общественного мнения на эту тему. Большинство высказались за необходимость принятия поправок. Чаще всего жалобы поступают на громкую работу дрели. Ремонты планируют запретить в выходные и праздничные дни. Но не лишним будет в целом обеспечить спокойную обстановку с 8.00 до 22.00.
По данным экспертов, около 20% жителей страдают от постоянного шумового дисбаланса. За последние 10 лет из-за лишних децибел в два-три раза увеличился рост сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. За круглым столом по этой проблеме собрались депутаты, юристы, представители администрации области, прокуратуры, правоохранительных органов и общественных организаций, чтобы найти управу на "дневных дебоширов". Нормы об ограничении шума в дневное время не знакомы даже большинству юристов. Но попытка определить противоправные действия уже предпринята.
"Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, решено понимать любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств", – отметили в Совете народных депутатов Кемеровской области.
Смогут ли недовольные соседи жаловаться на дневные посиделки за стеной репетирующих музыкальных подростков или грохот на стройке под окнами, пока не уточняется. Но то, что карать рублем за создание шума будут, подтверждает предложение внести соответствующие поправки в закон об административных правонарушениях.