сейчас:
19 Апреля 2024
04:39

18.10.2012

Прочтений: 281 Просмотров: 6366

Кузбасские дорожники запасли на зиму тонны соли

Дорожные службы Кузбасса полностью готовы к работе в зимних условиях. Как сообщили Sibnet.ru в пресс-службе областной администрации, об этом заявил заместитель губернатора Анатолий Лазарев.
В частности, сейчас во всех подрядных организациях, занимающихся зимним содержанием автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, создана круглосуточная диспетчерская служба. Она приступила к работе с 1 октября. Диспетчерская служба будет принимать звонки от жителей, обрабатывать оперативную информацию и в кратчайшие сроки сообщать водителям спецтехники о сложившейся обстановке на дорогах области. Это, по мнению заместителя губернатора, позволит дорожным службам рациональнее выстраивать работу и в кратчайшие сроки устранять снежные заносы и гололедицу на трассах.
Кроме того, для работы в зимних условиях областными дорожными службами заготовлено более 47,5 тысячи тонн антигололедных материалов и более 4 тысяч тонн технической соли. Как показывает практика, этого количества достаточно для уверенного входа в снежный период.
Особое внимание в период подготовки к зиме было уделено также парку спецтехники. Уже сейчас на борьбу со снежными заносами готовы выйти почти 670 единиц дорожной техники, оснащённой современными снегоотбрасывателями и пескоразбрасывающим оборудованием.
Анатолий Лазарев подчеркнул, что обязанность обеспечить бесперебойное движение транспорта по территории области, свести к минимуму количество людей, пострадавших от гололедицы и гарантировать своевременное наведение порядка в городах и районах области после снегопадов сегодня полностью лежит на плечах руководителей дорожной и жилищно-коммунальной отрасли на территориях. Поэтому во время подготовки муниципальных образований к зиме необходимо ещё раз уделить внимание подготовке дорожных служб к работе в зимних условиях, отработать систему очистки территорий от снега и его своевременного вывоза, разработать схему уборки территории муниципальными предприятиями, управляющими организациями и иными профильными службами.

sibnet