сейчас:
20 Апреля 2024
00:17
Студенты политехнического колледжа запускали белых журавлей

27.10.2012

Прочтений: 436 Просмотров: 15577

Студенты политехнического колледжа запускали белых журавлей

22 октября по всей России в небо были запущены тысячи журавликов, сделанных из бумаги, - в знак светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. В акции приняли участие и студенты политехнического колледжа.
В Анжеро-Судженске акция проводилась впервые, хотя Праздник белых журавлей существует уже давно. Инициатором создания праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». В Дагестане Праздник белых журавлей отмечается уже более двадцати лет. За годы своего существования в нашей стране он стал поистине всероссийским. Его отмечают во многих городах страны, отпуская в небо белых журавлей, привязанных к белым воздушным шарам. Журавль – это символ светлого, чистого и положительного начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога. Именно поэтому Праздник белых журавлей – это праздник духовности и поэзии.
Организаторами акции в нашем городе стали А. Е. Степаненко (работник библиотеки политехнического колледжа) и Н. С. Киселева (преподаватель русского языка и литературы). Студентам колледжа рассказали о празднике, его значении и значимости для сохранения памяти о погибших солдатах, и ребята с большим желанием согласились участвовать в этом мероприятии. Для студентов провели мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов, которых потом и запустили в небо. На некоторых из них написали пожелания счастья и мирного неба. Несмотря на холодную и дождливую погоду, на крыльце политехнического колледжа собралось достаточно большое количество ребят, желающих принять участие в акции и просто посмотреть на запуск журавлей. Организаторы отмечают, что были некоторые накладки, но в следующем году они пообещали все учесть и исправить.
Будем надеяться, что в следующем году к этой акции присоединятся другие учебные заведения Анжеро-Судженска, и Праздник белых журавлей станет доброй традицией.
В. Григорьева ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии