сейчас:
19 Апреля 2024
10:41

15.11.2012

Прочтений: 335 Просмотров: 6032

Новый закон о гостайне вступил в силу

В России вступили в силу поправки в законодательство в сфере защиты гостайны. Соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован 14 ноября в "Российской газете".
Закон расширяет три статьи Уголовного кодекса: госизмена, шпионаж и разглашение государственной тайны. В новой трактовке наказание грозит любому гражданину, который оказывает помощь иностранному государству или, например, международной организации, если их деятельность направлена против безопасности России. Подсудным становится финансовое, материально-техническое, консультационное, а также иное содействие таким структурам. Отвечать перед законом за выдачу государственной тайны будут не только те, кто имеет непосредственный доступ к секретным сведениям по работе. Ответственность могут понести и лица, которым такие данные стали известны во время учебы или при других обстоятельствах. Кроме того, в Уголовный кодекс вводится отдельная статья — "незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну". За получение секретной информации с помощью шантажа, обмана или похищения предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы. Преступлением, как пишет "Российская газета", становится сам факт охоты на государственные секреты: новую статью смогут вменить, если в действиях обвиняемого нет признаков измены или шпионажа.
Как пишет РБК, новый закон вызвал крикику со стороны правозащитников. О том, что он противоречит конституционным нормам, высказались, в частности, омбудсмен Владимир Лукин и члены Совета по правам человека при президенте РФ. На прошедшем 12 ноября заседании СПЧ Путин признал, что закон необходимо "изучить более детально". Президент согласился с тем, что необходимо избежать расширенного толкования понятия государственной измены.