сейчас:
19 Апреля 2024
20:49
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Анжеро-Судженске увеличивается

05.12.2012

Прочтений: 470 Просмотров: 9193

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Анжеро-Судженске увеличивается

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. О заболеваемости ВИЧ-инфекциями мы поговорили с врачом-эпидемиологом кабинета по ВИЧ-инфекции Ириной Владимировной Гофман.
- Ирина Владимировна, о ВИЧ-инфекции мы с вами говорили достаточно, но, тем не менее, давайте ещё раз коснёмся этой проблемы.

- Заболеваемость ВИЧ-инфекцией и в городе, и в области, и в стране в целом увеличивается от года к году. В нашем городе ежегодно обследуется до 12 тысяч человек. За прошедший период 2012 года уже выявлен 161 новый случай инфицирования – у 120 мужчин и 41 женщины. Для сравнения, за 10 месяцев 2011 года выявлено 95 случаев ВИЧ-инфекции – у 67 мужчин и 28 женщин. Всего же на 1 ноября 2012 года в Анжеро-Судженске зарегистрировано 679 случаев ВИЧ-инфекции (у 484 мужчин, 195 женщин).
Среди людей, у которых было выявлено заболевание, 70% употребляют наркотики. Пока среди инфицированных больше мужчин. Но с каждым годом увеличивается число инфицированных женщин. Вирус безжалостно «демократичен»: могут заразиться люди любых возрастов. Есть среди инфицированных и дети и подростки, и взрослые старше 50 лет. Но основную массу людей, живущих с вирусом, составляют люди 30-49 лет.
- Страшно, что ВИЧ подбирается к самым молодым…
- Это напрямую связано с тем, насколько широко распространены и доступны наркотики. Человек, заразившись, может 5-7 лет чувствовать себя совершенно здоровым. И вот за этот «спокойный» период ВИЧ-инфекцию можно выявлять только активным способом. Мы всем предлагаем бесплатно сдать кровь на ВИЧ в нашем кабинете или поликлиниках по месту жительства. Но по доброй воле люди приходят редко.
- Что же делать, если кто-то не «уберёг» себя от ВИЧ?
- Главное, не запускать болезнь, не избегать врачей, а регулярно наблюдаться в нашем кабинете. Сегодня ВИЧ – хорошо управляемое заболевание. Разработаны специальные схемы лечения, за состоянием иммунной системы нам помогают следить лабораторные исследования, которые для наших пациентов проводятся бесплатно. Лекарственные препараты выдаются также бесплатно. (Кстати, месячный курс лечения для одного ВИЧ-инфицированного обходится государству в среднем в 15-20 тысяч рублей, обследование – в сумму около 3 тысяч).
- Существующие лекарства могут убить вирус полностью?
- К сожалению, нет, но они способны уменьшить его количество в крови. Мы научились управлять количеством вируса и приводить его к минимуму. Это обеспечивает врачам возможность удержать болезнь на бессимптомной стадии и снизить естественную природную заразность носителя вируса. Это тоже очень важно. Главная сложность в том, что вирус поражает клетки иммунной системы. 5-7 лет человек не чувствует, что болеет. Только тогда, когда снижение клеток иммунной системы становится значимым для организма, появляются первые признаки болезни. И они опять же неспецифичны. Человек становится беззащитным по отношению к любому микробу. Если в этот процесс не вмешиваться, болезнь протекает активно: 5-7 лет относительного благополучия, 10-11 лет различных заболеваний и смерть… Есть над чем задуматься!
- Возможно ли ВИЧ-инфицированной матери родить здорового малыша?
- Возможно. Главное - наблюдение во время беременности в женской консультации и нашем кабинете. Беременная получает все лекарства бесплатно. Если не соблюдать меры безопасности, то вероятность передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку колеблется в диапазоне от 25 до 50%. Сегодня существуют препараты, которые уменьшают концентрацию вируса в крови, безопасные для матери и ребенка, это так называемая химиопрофилактика. Беременная принимает лекарства, а в родах получает их еще и внутривенно. Таким образом, вероятность передачи вируса от матери ребенку составляет всего 2%. Каждый год у нас в среднем бывает 10-12 таких родов. Всего в городе ВИЧ-инфицированными женщинами рождено 76 детей.
- И последнее. О чём надо помнить всем?
- Истории и пути заражения у всех разные. Это может произойти даже «по большой любви» и от единственного полового партнера. Сегодня встречается всё больше так называемых дискордантных пар - это супруги, один из которых имеет статус ВИЧ-инфицированного. Значит, второй находится под угрозой заражения. Случается, что человек, которому мы объявили о наличии у него ВИЧ-инфекции, изменяет свою жизнь в лучшую строну.
Подготовила З. Иващенко ("РИО")
фото автора