сейчас:
24 Апреля 2024
17:24
Какие перемены планируются на анжерских дорогах?

24.01.2013

Прочтений: 333 Просмотров: 6060

Какие перемены планируются на анжерских дорогах?

В конце прошлого года в районе ТЦ «Палата» была изменена схема дорожного движения: пешеходный переход был перенесён на новое место, установлены дополнительные дорожные знаки. Мы решили узнать, какие «дорожные» изменения ждут наш город в году нынешнем.
Сейчас зима, и говорить о каких бы то ни было «дорожных» изменениях не время, – скажете вы. Тем не менее, мы решили поинтересоваться, что же всё-таки запланировано, не дожидаясь лета. Как оказалось, изменения в организации движения в районе ТЦ «Палата» значились в планах ещё в 2011 году и были приняты комиссией по безопасности дорожного движения.
- Связано это было с тем, что на данном участке дороги возникали большие пробки, в результате чего были затруднены проезд автотранспорта и движение пешеходов, особенно в выходные дни, - комментирует ситуацию старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД Максим Гречухин. - Были многочисленные обращения граждан по вопросу движения на данном участке дороги. Горожане просили поставить светофорный объект с кнопкой, но в этом случае пробки были бы ещё больше. Почему там возникали проблемы? Изначально пешеходный переход был расположен неправильно. Он располагался на практически самом широком участке дороги, перед несколькими заездами. Сотрудниками ГИБДД были проведены реальные расчеты, и они вышли с предложением перенести пешеходный переход. Также теперь запрещен поворот к ТЦ «Палата» для водителей, движущихся по улице Ленина со стороны здания городской администрации, поскольку ширина проезжей части и наличие заездного кармана не позволяют это сделать. В настоящий момент готовится проект организации движения в районе ТЦ «Палата» со всеми знаками, плюс будет нанесена соответствующая разметка. Будут и другие изменения, но уже незначительные.
Сейчас место, где раньше располагался пешеходный переход, загребли снегом, чтобы люди не ходили там по привычке. Но по проекту на данном участке будет барьерное пешеходное ограждение - от часов до ныне существующего пешеходного перехода.
А в месте, где стоят плиты ограждения у ТЦ «Палата», парковка запрещена, поскольку это тротуар. Однако знаков там нет, и люди по-прежнему паркуют машины там, где им хочется, не обращая внимания на то, создают ли они помехи пешеходам или нет. В одном из рабочих проектов, когда торговый центр ещё строился, тротуар полностью оставался за пешеходами, изменения претерпевал газон возле него. Со стороны дороги должен был быть сделан заездной карман, то есть нужно было вырезать весь грунт и заасфальтировать.
Также в планах по организации дорожного движения на 2013 год у сотрудников ГИБДД значится реконструкция светофорного объекта на перекрёстке улица Ленина - улица 50 лет Октября. Смысл изменения в том, что появится отдельная фаза «поворот налево со стороны «Радуги», отдельной будет фаза для всех пешеходов. Сейчас этот светофор работает лишь на две фазы, а после реконструкции их будет четыре.
- У нас есть целый ряд таких улиц, которые требуют установки освещения и обустройства тротуаров, - добавляет Максим Гречухин. - Всё те же улицы Просвещения и Кузнецкая. Есть проекты этих улиц, в которых предусмотрены и тротуары, и дорожные знаки, и опоры освещения. Мы, в свою очередь, будем стараться добиваться их установки.
Е. Асташова ("РИО")
фото Н. Рисановой