сейчас:
29 Марта 2024
21:16

25.01.2013

Прочтений: 191 Просмотров: 6213

"Скорую помощь" в Кузбассе отдадут в частные руки

В этом году наш регион совместно с Агентством стратегических инициатив реализует проект «Новая скорая помощь». О своем желании участвовать в нём уже заявили 20 субъектов России, в том числе и наша область.
В основе проекта – передача парка спецмашин скорой на обслуживание частным компаниям. Это позволит обновить автопарк без финансового вложения средств бюджета, а также повысить качество и доступность медпомощи населению; создать новые ниши для малого и среднего бизнеса и предоставить дополнительные возможности для инвестиций в региональную экономику.
На сегодняшний день 3 субъекта РФ – Пермский край, Кировская область, Республика Башкортостан – уже имеют успешный опыт реализации этой инициативы: обновлены автопарки спецавтохозяйств, а управление ими передано частным компаниям с заключением соответствующих муниципальных контрактов.
В среднем по трем регионам рост доходов водителей скорой помощи в сравнении с работой на государственной службе составил 20%, а новая ниша для малого и среднего бизнеса на уровне России оценивается приблизительно в 5 млрд руб. на ближайшие три года.
Как считает заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев, реализация проекта «Новая скорая помощь» в Кузбассе позволит усовершенствовать оказание скорой медпомощи. «На службе «Скорой помощи» лежит огромная ответственность и повышение качества её работы – залог спасения жизней многих людей. Большое значение имеет и то, что в социальную сферу идет частный бизнес, который готов вместе с государством работать на повышение качества жизни людей», - отмечает замгубернатора.

sibdepo