сейчас:
24 Апреля 2024
06:52
Анжеросудженцы отпраздновали юбилей Кемеровской области

28.01.2013

Прочтений: 485 Просмотров: 16288

Анжеросудженцы отпраздновали юбилей Кемеровской области

26 января в Нижнем парке прошли народные гуляния в честь празднования 70-летия Кемеровской области.
В этот день по всему Кузбассу прошли праздничные мероприятия, и наш город не стал исключением. C маленькими гостями мероприятия обнимались и вели беседы сказочные герои: Тигра, Винни-Пух, зайчик и другие. С замечательным событием горожан поздравил глава Анжеро-Судженского городского округа В. Н. Чернов.
Основную массу присутствующих на праздновании юбилея области составили студенты АСФКемГУ, учащиеся колледжей и профессиональных училищ. Для того чтобы никто не замерз и не заболел, организаторы подготовили зарядку с нашими спортсменами-знаменитостями: чемпионом мира по пауэрлифтингу Дмитрием Петровым, мастером спорта по спортивной гимнастике Татьяной Носковой, кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике Ларисой Загревской, обладательницей первого разряда по спортивной гимнастике Анной Усольцевой.
Также было подготовлено множество подвижных игр. Сразу после зарядки всем гостям торжества предложили поиграть в паровозики. Мало кто остался в стороне. Взрослые и ребятня замелькали сменяющими друг друга «составами». Со сцены к ним присоединились веселые скоморохи, белка, заяц, клоун, Винни-Пух и другие сказочные персонажи.
Далее присутствующим выпала прекрасная возможность продемонстрировать свою богатырскую силу - поднять гирю наибольшее количество раз. На сцену выходили студенты горного техникума, медицинского колледжа, филиала КемГУ, школьники и простые горожане. Чтобы конкурс не превратился в простое спортивное состязание, скоморохи помогали смельчакам преобразиться - надевали на каждого силача какой-нибудь забавный атрибут, например, семейные трусы (видимо, с ними должен ассоциироваться образ современного мужчины). Десять, двенадцать, тридцать, тридцать два раза смогли поднять гирю силачи. С самого начала конкурса богатыри из горного техникума показывали самые лучшие результаты, удерживая командное первенство, и ближе к концу у зрителей уже не было сомнений в том, что они и есть самые сильные. Однако неожиданно один из студентов АСФКемГУ смог поднять гирю целых 50 раз.
Не обошлось народное гуляние без частушек, станцевал под которые Йети (снежный человек) - традиционный знаменитый гость кузбасских мероприятий. Правда, в образе Йети, представленном на мероприятии, многие горожане распознали гориллу. Почему так произошло, так и осталось загадкой: то ли организаторы не знают, как выглядит кузбасский Йети, то ли загадочное существо было слишком занято торжествами, проходящими в столице нашей области, и горожанам представили подделку.
Прекрасным завершением основной программы стал красочный салют. Уж не знаю, сколько времени он длился, но, судя по тому, как затекла шея, пока я смотрела в небо, достаточно долго. После фейерверка жители и гости Анжеро-Судженска еще долго танцевали под музыку, общались и делились своими впечатлениями от праздника.

В. Григорьева ("РИО")
фото автора

все фотографии