сейчас:
24 Апреля 2024
22:31

05.02.2013

Прочтений: 480 Просмотров: 13707

Кузбасский йети оказался странным мутантом

Оксфордские генетики развеяли миф о существовании кузбасского йети. Добытые экспедицией образцы шерсти снежного человека на самом деле принадлежат хорошо известным науке видам животных.
Тест ДНК показал, что существо, которое в течение последних трех лет регулярно видят в Горной Шории, скорее всего, является медведем, пишет The Sun. Во всяком случае, один из образцов "шерсти йети" принадлежит редкому виду черного медведя, рост которого может достигать двух метров. А еще два образца — это шерсть енота и лошади.
Вместе с тем ученые пока не могут объяснить, откуда в Сибири взялся медведь, который не встречается за пределами США. Участвовавший в исследовании профессор Брайан Сайкс предположил, что животное сбежало из цирка, зоопарка или частного питомника, признав, однако, что такое объяснение крайне сомнительно.
Сообщения о появлении снежного человека в одном из удаленных районах Кузбасса — Горной Шории — поступают с февраля 2009 года. Впервые йети обнаружили в 500 километрах от Кемерова, в районе Азасской пещеры. В 2010 году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил, что тот, кто представит реальные доказательства обитания в тайге Кузбасса йети, получит один миллион рублей. В октябре 2011 года на поиски снежного человека отправилась российско-американская экспедиция с участием Николая Валуева.
Существо, впрочем, на боксера так и не клюнуло. Зато участникам экспедиции удалось собрать "неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека", среди которых были и образцы шерсти. Позднее в СМИ появилась информация, что сразу три независимых теста ДНК шерсти показали, что биологический материал принадлежит неизвестному виду, родственному шимпанзе.