сейчас:
25 Апреля 2024
06:33
В Анжеро-Судженске голодного и грязного ребёнка забрали у мамы

14.02.2013

Прочтений: 598 Просмотров: 17330

В Анжеро-Судженске голодного и грязного ребёнка забрали у мамы

Маленький Ванечка лежал на кровати, полностью одетый и укутанный в какое-то старое одеяло. Периодически выглядывало грязное личико, а маленькие ручки крепко держали это ватное подобие. Он ничего не говорил, только смотрел, как дяденьки и тётеньки в форме что-то спрашивают у мамы.
В инспекцию по делам несовершеннолетних поступил сигнал о том, что в одном из домов в районе машзавода, где постоянно устраиваются пьянки, живёт 4-5-летний ребёнок. Вместе с полицейскими на место выезжали и мы.
Дом на нескольких хозяев. Где-то под крыльцом лает собака, но хозяев квартиры это не волнует: они крепко спят алкогольным сном. Подходим к дому, крыльцо наполовину разобрано. Так хозяева дома пытаются топить печку – собственным домом. На веранде удушливый запах жизнедеятельности собаки, видимо той, которая лает под крыльцом. А в квартире – пять человек. Четыре пьяных взрослых и пятилетний Ванечка. Холодно так же, как и на улице, поэтому ребёнку пришлось одеть всё теплое, что у него было.
Закопчённые стены, никакой еды на столе, кроме неизвестно когда заваренной лапши быстрого приготовления. Света нет, его давно отключили за неуплату. На столе свечка, как в царские времена. На печке стоят какие-то кастрюли с едой, пригодной разве что для собак. Здесь же окурки и пачка «Примы». Антисанитария в доме просто жуткая. Из крана в доме постоянно течет вода, видимо, чтобы не перемёрзла. Да только наличие воды не помогает хозяевам держать дом в чистоте. В раковине – грязная посуда, причем лежит она там, по-видимому, уже долгое время. Мама Вани поясняет, что живёт то она не здесь, а в районе Жилкооперации.
- Домой идти не хочешь, Наташа? – спрашивает горе-маму один из сотрудников полиции.
- Завтра уйду.
- А здесь сколько находишься?
- Третий день. На день рождения меня муж обидел, я и ушла, – оправдывается Наталья. - А пью я только пиво.
- А ему что есть? – возмущаются сотрудники, глядя на малыша.
- Я кормлю его, - вновь оправдывается мама Вани. - Сегодня покупала ему чипсы и мороженое. «Роллтон» тоже ему брала.
Периодически, между ответами на вопросы, Наташа просит не забирать ребёнка. Со слов свидетелей, дома её нет вместе с ребёнком уже неделю. Она пьянствует, гуляет, не работает. Ванечку забрали у мамы и определили в реабилитационный центр для несовершеннолетних «Аист», а далее на комиссии по делам несовершеннолетних будет решаться его дальнейшая судьба. Впрочем, у горе-мамы ещё есть время исправиться. Если она пройдёт лечение в наркологическом отделении, устроится на работу, то, возможно, Ванечка будет жить с ней. Тем более, у Натальи есть ради кого стараться, помимо Вани у неё есть ещё дочь-девятиклассница. Семья никогда не состояла на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Но порой инспекторы по делам несовершеннолетних оказываются единственными, кто могут, а главное, хотят помочь таким детям.

Е. Асташова ("РИО")

фото А. Фоминой