сейчас:
29 Марта 2024
02:46

15.02.2013

Прочтений: 481 Просмотров: 14302

Правительство откажется от электронных карт

Правительство решило отказаться от ранее запланированной на 2014 год обязательной выдачи россиянам универсальных электронных карт. Накануне министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на заседании коллегии министерства информатизации и связи Татарстана в Казани заявил, что есть поручение о внесении изменений в закон с тем, чтобы исключить соответствующую статью о поголовном обеспечении УЭК всех граждан. По словам Никифорова, которого цитирует "Интерфакс", карты будут выдавать только по личным заявлениям желающих.
Как пояснил министр, проект оказался затратным для региональных бюджетов, ведь никакой компенсации из федерального центра не предусмотрено. Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет примерно в 135-165 миллиардов рублей. По мнению экспертов, наиболее сильно перевод нацпроекта на факультативный режим ударит по его главному оператору — Сбербанку.
Президент Ассоциации региональных банков, депутат Госдумы Анатолий Аксаков заявил газете "Ведомости", что все шло к отмене обязательного ввода УЭК. "И не потому, что дорого, просто не надо навязывать услугу, непонятную для всех слоев населения", — пояснил эксперт. Аксаков утверждает, что отсутствие информации о карте приводило к ненужной социальной напряженности, в частности, у религиозно настроенного населения.
Напомним, в сентябре прошлого года глава Минкомсвязи заявил о разработке проекта внедрения в России общегражданских паспортов нового поколения, которые должны были заменить УЭК через 3-5 лет.

sibnet