сейчас:
28 Марта 2024
19:25
Самый классный классный – Светлана Шипачёва

07.03.2013

Прочтений: 342 Просмотров: 8762

Самый классный классный – Светлана Шипачёва

В середине февраля состоялся финальный этап ежегодного городского конкурса учителей «Самый классный классный». Победительницей конкурса стала учитель химии и классный руководитель 8 «А» класса гимназии №11 Светлана Владимировна Шипачёва.
За двадцатилетнюю педагогическую карьеру у Светланы Владимировны побед во всевозможных профессиональных конкурсах набралось немало. Но все эти конкурсы, кроме последнего, так или иначе были связаны с главным предметом её жизни – химией. Специальность инженера-технолога химического производства Светлана получила не где-нибудь, а в престижном московском вузе. В детстве она мечтала быть учителем, но окончив школу, выбрала технический вуз, хотела устроиться по специальности на крупном производстве. Однако судьба распорядилась по-своему. Жизненные обстоятельства привели выпускницу назад – в родной шахтёрский город; здесь и осталась жить вместе с любимым мужем. Устроилась в школу №8, сначала работала лаборантом, затем учителем химии, не подозревая, что школьный учитель – это не профессия, а призвание.
Конкурсная программа, представленная Светланой Владимировной Шипачёвой, направлена на формирование социального опыта у современных школьников.
- Программа - это одно, а жизнь и каждодневная работа - это гораздо сложнее, - говорит Светлана Владимировна. - Программа – это блоки всевозможных мероприятий, на которых можно учить ребёнка, как правильно вести себя в тех или иных жизненных ситуациях, как избежать конфликтов и так далее. Но ведь воспитательный процесс идёт непрерывно. И, занимаясь с ребёнком учебным предметом, невозможно не увидеть, не почувствовать, чего он хочет, о чём он думает, какими проблемами занята его голова.
Можно много и долго рассуждать о методах и профессиональных тонкостях, с помощью которых Светлана Владимировна проводит воспитательную работу в своём классе. А можно просто понаблюдать, как она общается с детьми и как сами дети относятся к своему учителю и классному руководителю. «Светлана Владимировна сказала…», «Светлана Владимировна просила прийти раньше…», «нужно посоветоваться со Светланой Владимировной» - подобные фразы я то и дело слышу от своих детей, которые учатся сегодня в гимназии и занимаются химией у Шипачёвой. Между прочим, в числе первых поздравивших Светлану Владимировну с победой в городском конкурсе классных руководителей были её любимые восьмиклассники:
- Прихожу в городской музей, у нас там проводилось внеклассное мероприятие, и мои ребята хором поздравляют меня с победой. Знаете, как было приятно?
На вопрос о том, вспоминает ли Светлана Владимировна своего классного руководителя и применяет ли те, советские, методы в сегодняшней школьной жизни, Светлана Владимировна ответила:
- Свою классную руководительницу – преподавателя математики в школе №3 Наумчук Надежду Дмитриевну - я вспоминаю часто. Мне хочется, чтобы между мной и моими учениками не было бы преград, чтобы они советовались со мной так же, как когда-то это было у нас с Надеждой Дмитриевной. Знаете, она всегда была внимательна, тактична. С ней можно было, что называется, поговорить по душам.
Слова словами, но и цифры могут иногда говорить о многом. В прошлом году выпускники Шипачёвой 100-процентно поступили в высшие учебные заведения, причём 86 процентов девушек и юношей - на бюджетные места:
- А всё потому, - поясняет Светлана Владимировна, - что научились работать на совесть и не боятся трудностей, и научились этому здесь – в гимназии.
Светлана Владимировна говорит, что ей во многом просто везёт, хотя работает, как и большинство учителей, с утра до ночи. Спешит на нулевой урок или планирует дополнительный, потому что кто-то чего-то ещё не понял, не уяснил, не исправил. А вечером нужно будет подготовиться к мероприятию, а завтра - классный час или родительское собрание. Вот так всегда – изо дня в день, из года в год. И уже нельзя выбиться из графика, нельзя опоздать или что-то отменить, иначе не получится стать для своих неповторимых детей самым классным классным.
О. Верес ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии