сейчас:
26 Апреля 2024
09:33
На «Анжерский лед-2013» приехали гости из Кемерова, Новосибирска и Томска

11.03.2013

Прочтений: 233 Просмотров: 12633

На «Анжерский лед-2013» приехали гости из Кемерова, Новосибирска и Томска

В прошедшие выходные, 9 и 10 марта, на Станции юных туристов прошли открытый лично-командный чемпионат и первенство Анжеро-Судженского городского округа по спортивному туризму на горных дистанциях «Анжерский лёд-2013».
Посоревноваться в скорости покорения ледяной башни-тренажёра в гости к анжерским туристам, несмотря на ненастную погоду, приехали представители Кемерова, Новосибирска, Томска. А ведь погода действительно была скверная: весь день пурга, никакого просвета.
На этот раз хозяева соревнований приготовили для туристов не столь сложные дистанции, как на чемпионате СФО, прошедшем три недели назад, - дистанцию «горная» и «горная-связка» третьего класса сложности. Дистанция «горная» состояла всего из двух блоков: подъёма свободным лазанием с помощью ледового инструмента, спуска с наведением перил и подъёма по судейским перилам с перестёжкой, спуска по наклонной навесной переправе.
В первый день прошли соревнования в дисциплине «дистанция горная» в личном зачёте. После торжественного открытия под звуки Гимна России и приветствия директора СЮТур Е. Д. Цымбала началось покорение дистанции. Честь открыть соревнования выпала хозяину трасс, мастеру спорта по спортивному туризму Антону Немову. При контрольном времени 8 минут он прошел дистанцию быстро, без помарок за 1 минуту 31 секунду. Это время и стало ориентиром для остальных стартующих. Но стартовавший пятым мастер спорта Дмитрий Лоскутов покорил дистанцию на 7 секунд быстрее Немова. До конца соревнований никому так и не удалось улучшить время прохождения дистанции. Третьим призёром чемпионата со временем 2 минут 50 секунд стал Евгений Киприянов из Кемерова.
Из прекрасной половины спортсменов первой на трассу вышла хозяйка соревнований кандидат в мастера спорта Наталья Беляева (тренер А. Немов, ДЮСШ №2). Она прошла всю дистанцию без единой задержки, ловко орудуя ледовым снаряжением, и покорила дистанцию с великолепным временем - 3 минуты 11 секунд. Две воспитанницы Сергея Аглушевича (СЮТур) - Светлана Беляева и Светлана Мажуга - заняли второе и третье места в чемпионате. На вторую ступень пьедестала поднялась Ксения Колесова (А. Немов).
В первенстве отличились и наши юноши, занявшие весь пьедестал почёта: воспитанники Аглушевича Юрий Цымбалюк и Александр Аглушевич заняли первое и третье места соответственно (4,45 и 5,45), второе место - у подопечного А. Немова Виктора Маслова (5,05).
Во второй день, при такой же скверной погоде, соревнования продолжились в дисциплине «дистанция горная-связка» третьего класса сложности. Соревновались мужские и смешанные связки. Дистанция состояла из двух блоков. Первый блок – подъём свободным лазанием, навесная переправа, спуск с наведением перил. Второй блок – подъём свободным лазанием, траверс по судейским перилам и спуск с наведением перил.
И вновь хозяева соревнований отличились и в чемпионате, и в первенстве. В чемпионате среди смешанных связок у наших туристов - первое и второе места. Чемпионами стала связка Василий Гаевой – Наталья Беляева со временем 7 минут 44 секунды. Двадцать секунд проиграла связка в составе Антона Немова и Ксении Колесовой. Мужская связка из молодых спортсменов Егора Фомина и Александра Аглушевича стала серебряным призёром со временем 7 минут 51 секунда. «Золото» и «серебро» в первенстве - на счету мужской связки: подопечных А. Немова Виктора Маслова и Алексея Краснова (4,14) и воспитанников Сергея Аглушевича Александра Баранова и Юрия Цимбалюка (5,13).
В торжественной обстановке, под громкие аплодисменты директор СЮТур Е. Д. Цимбал вручил победителям и призёрам грамоты комитета по физической культуре и спорту Анжеро-Судженского городского округа и медали и кубки - победителям.
В ответ гости поблагодарили организаторов соревнований за гостеприимство и хорошо организованные соревнования.
Б. Михайлов ("РИО")
фото автора

все фотографии