сейчас:
26 Апреля 2024
18:47
Анжеро-Судженск пережил непогоду без жертв

11.03.2013

Прочтений: 404 Просмотров: 16056

Анжеро-Судженск пережил непогоду без жертв

8 марта погода преподнесла своеобразный подарок жителям Сибири. Сильный ветер и снег стали причиной многих неприятностей.
Казалось бы, что о неблагоприятных погодных явлениях нас предупреждали заранее. Так, согласно данным кемеровского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением фронтальных разделов, с 8 по 10 марта по Кемеровской области ожидались осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные, продолжительные метели, гололедные явления, ветер до 19-24 м/с. В связи с этим, на дорогах должны были образоваться снежные заносы, произойти ухудшение видимости.
Однако предупрежден для многих не значит вооружен. Из-за непогоды погибли десять человек. Как сообщает портал «Сибнет», в городе Куйбышеве Новосибирской области четыре человека задохнулись, пережидая сильную пургу в автомобиле. Трагедия произошла в ночь на 9 марта. На улице Богдана Хмельницкого был обнаружен «ВАЗ-2106» с четырьмя молодыми людьми, их личности пока не установлены. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Новосибирской области, автомобиль находился на обочине городской дороги. Предположительно, молодые люди получили отравление угарным газом: автомобильная печь была неисправна. Похожая ситуация произошла в Алтайском крае. Три человека погибли во время сильной метели. Их тела утром 10 марта обнаружили в заметенной снегом машине. Представитель краевого ГУ МВД уточнил, что всего в машине ехали четыре человека. После того как из-за снега на дороге движение автомобиля стало невозможным, один из них пошел в село Целинное за помощью, а трое остались в машине. Когда мужчина, спустя несколько часов, вернулся обратно, его спутники в машине уже были мертвы. Они пытались согреться, но выхлопные газы пошли в салон, и все задохнулись. Еще об одном случае стало известно только сегодня. 10 марта 2013 года на дороге между селом Успенка Новокузнецкого района и шахтой «Усковская» обнаружен автомобиль «ВАЗ-2107», в котором находились тела трех человек без признаков насильственной смерти. По предварительным данным, потерпевшие возвращались домой, и их автомобиль застрял. Они созвонились со знакомым, пояснив ему, что задержатся, так как будут ждать грейдер. Заметенный снегом автомобиль заметил водитель грейдера. Предположительная причина смерти потерпевших - отравление угарным газом с последующим переохлаждением.
В Анжеро-Судженске же обошлось без серьёзных происшествий. По информации управления ГО и ЧС, за первую декаду марта на территории города вместо нормы в 4 миллиметра осадков выпало 15,2 миллиметра. Также произошли временные отключения электроэнергии, потому как из-за сильного ветра происходили порывы линии электропередачи. Все праздничные дни наши горожане активно жаловались на неочищенные от снега улицы. Однако, как сообщают в администрации города, техника работала все выходные. В первую очередь от снежных заносов очищались магистральные улицы и «школьные» маршруты. Также расчищать дороги городу помогали и предприятия города, у которых имелась дорожная техника: «Сибирский колос», «Анжеро-Судженский мясокомбинат», ш/у «Анжерское», «Анжеромаш» и другие. Уже приступили к очистке внутриквартальных улиц.
Станут ли подобные погодные «сюрпризы» для нашего региона регулярным явлением, сказать сложно. Однако вместо того, чтобы ожидать падения метеорита на Кузбасс и проводить по этому случаю учения, стоило бы научить жителей и спасательные службы тому, как вести себя в подобного рода ситуациях.

Е. Асташова ("РИО")
фото автора