17:09
Анжерские легкоатлеты открыли летний спортивный сезон

13.05.2013

Прочтений: 240 Просмотров: 9018

На улицах Ленина и Желябова 7 мая на несколько часов было перекрыто автомобильное движение. В это время здесь проходила традиционная, 57-ая по счёту, легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наш город». Пробегом по улицам города легкоатлеты открывают летний спортивный сезон.
Участники эстафеты - старшие и младшие школьники (в том числе и ребята коррекционных школ №29, 30, 37), студенты высших и средних специальных учебных заведений - собрались на площади у филиала КемГУ. Всего участников пробега было более 460 человек.
На торжественном построении спортсменов приветствовали главный редактор газеты «Наш город» Ирина Ушакова и председатель комитета по физической культуре и спорту городского округа Сергей Музыро. Они поздравили ребят с открытием летнего сезона, пожелали победы сильнейшим.
Участники эстафеты разошлись по этапам, и ровно в 15 часов стартовала первая группа участников – все студенты и старшие школьники. Быстрее всех, за 42,19 секунды, первый этап преодолел Андрей Касьян (АСФКемГУ). Среди старших школьников отличился Александр Руднев (школа №22, 44,5 с). Среди девушек победила Екатерина Постникова, студентка филиала, она пробежала этап ровно за минуту.
В первом забеге победителями среди мужских и женских команд стали студенты филиала. Мужчины пробежали дистанцию за 9 минут 28 секунд, девушки - за 11 минут 48 секунд. Вторыми призёрами стали студенты и студентки АСПК (9 мин 41 с и 11 мин 56 с соответственно). Тройку призёров замкнули: среди юношей - студенты горного техникума (9,46 мин), среди девушек - студентки педколледжа (12,10 мин).
Очень хорошо пробежали эстафету в этом забеге старшие школьники. Со временем 9 минут 54 секунды победили ребята школы №3. Всего на 12 секунд отстали от них гимназисты. Тройку призёров замкнули ребята из школы №22.
Среди младших школьников первый этап выиграл Алексей Казаков (школа №12), пробежавший дистанцию за 45 секунд. А эстафету выиграли гимназисты (9,53 мин). На втором месте - учащиеся третьей школы. Более 10 секунд им проиграла школа №22.
Учащихся коррекционных школ выделили в отдельную группу. Среди учеников коррекционных школ с первого этапа лидерство захватили ребята из двадцать девятой школы и удержали его до финиша. А призовой этап выиграл ученик этой школы Артём Малыгин.
На параде закрытия победители призового этапа были награждены бесплатной подпиской на газету «Наш город». А команды - переходящими кубками и сладкими призами, которые предоставила редакция газеты и спонсоры: директор ТЦ «Водолей» Л. В. Степанижова и ИП С. Бутько. Летний сезон открыт. Впереди у легкоатлетов ещё много интересных стартов.