сейчас:
20 Апреля 2024
10:50

29.05.2013

Прочтений: 412 Просмотров: 9517

Жители Кузбасса ощутили незначительные подземные толчки в 1-1,5 балла

Отголоски землетрясения дошли сегодня до Кузбасса из Охотского моря, где произошел толчок в 8,2 балла. 

По данным сейсмологов, опасности для жизни кузбассовцев нет.

Вместе с тем, губернатор А.Г.Тулеев и Главное управление МЧС по Кемеровской области обращаются к населению Кузбасса с призывом проявлять особую бдительность, помнить о мерах безопасности при подземных толчках.

В случае получения сигналов оповещения об угрозе землетрясения или появления его признаков необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь – затушить её. Затем нужно одеть детей, пожилых и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, медикаменты, документы и выйти на улицу. На улице следует как можно быстрее отойти от зданий. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме. Как только стихнут первые толчки, следует немедленно покинуть помещение.

А.Г.Тулеев обратился также к руководителям всех промышленных предприятий Кемеровской области, особенно угольных шахт и разрезов – проверить техническое состояние производственного оборудования и инфраструктуры, установить в течение суток круглосуточное дежурство руководящего состава. Приостановить на сутки проведение всех взрывных работ, задействовать необходимые меры безопасности.

В случае проявления любых нештатных ситуаций следует немедленно сообщать в Главное управление МЧС Кемеровской области по телефону в Кемерово – (3842) 34-84-02 или 01.

 

Сайт администрации Кемеровской области

землетрясение