сейчас:
25 Апреля 2024
17:50

04.06.2013

Прочтений: 490 Просмотров: 12655

Более четырёх тысяч юных анжеросудженцев отдохнут предстоящим летом в рамках городской программы оздоровления детей и подростков

Ребят ждут пришкольные и загородные лагеря, лечение в санаториях, путешествия, трудоустройство. На организацию летней оздоровительной кампании областным и местным бюджетом будет направлено свыше восьми миллионов рублей. 
Уже в первый день лета в городе откроются 26 лагерей дневного пребывания. Они будут работать как в общеобразовательных, так и в спортивных, музыкальных, художественной школах, а также в Доме детского творчества, эколого-биологическом центре, спорткомплексе «Юность», оздоровительно-образовательном центре «Олимп». Всего за два сезона предполагается оздоровить 2180 ребят, 570 из них – на безвозмездной основе в рамках поддержки малоимущих по муниципальной программе «Дети – наше будущее». Программа отдыха предусматривает полноценное двухразовое питание, развитие физических и творческих способностей, разнообразные развлекательно-познавательные мероприятия, профилактику правонарушений. 
Более сотни детей из малообеспеченных, неполных, опекаемых и приёмных семей, дети погибших шахтёров и сироты отдохнут в санаториях «Анжерский» и «Томь-Усинский». Ещё двести детей дошкольного возраста получат необходимое лечение в санатории «Родничок», и столько же побывают в здравницах области и страны по путёвкам предприятий, где трудятся родители. Воспитанники Детского дома и школ-интернатов проведут лето в загородных лагерях «Орлёнок», «Огонёк», «Зайчонок», «Звёздочка».
Как всегда интересный и полезный отдых ждёт подростков в загородном лагере «Белая роща», расположенном на берегу реки Яи. Здесь в течение лета предполагается принять 320 ребят, увлечённых различными видами спорта, и здесь же в августе пройдут традиционные профильные смены для 110 активистов детской общественной организации «Юные сердца». В настоящее время во всех загородных лагерях осуществляются необходимые подготовительные мероприятия, производятся испытания электрооборудования, огнезащитная и противоклещевая обработка.
Широко востребован и познавательный отдых, организуемый Станцией юных туристов, спортшколами и центром «Олимп». Нынешним летом в ближние и дальние путешествия по родной стране отправятся 840 школьников. Ребята побывают в Иркутской и Ленинградской областях, Междуреченске, на Алтае и Байкале, ряд походов будет совершено по живописным окрестностям города.
Помимо отдыха, старшеклассники ежегодно используют лето для приобретения трудовой практики и материальной поддержки семьи. В этом году через Центр занятости планируется трудоустроить 50 подростков.

Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа