сейчас:
29 Марта 2024
02:49

13.06.2013

Прочтений: 197 Просмотров: 4565

Госдума смягчит антитабачный закон

Госдума и правительство РФ готовят поправки в антитабачный закон, а также пересмотрят те изменения, которые готовятся для КоАП РФ в связи с ужесточением антитабачного законодательства. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

Штрафы за курение в неположенных местах будут сокращены, а мест, где курить разрешено, станет больше. Сообщается, что курилки могут оставить, в частности, в санаториях.

Напомним, антитабачный закон вступил в силу с 1 июня. Это лишь первый этап масштабной антитабачной кампании, на котором запретили курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, больницах и других общественных местах. За курение в запрещенных законом местах введен штраф в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. Продажа сигарет несовершеннолетнему будет караться штрафом для должностных лиц от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией табачной продукции, для юридических — от 80 до 90 тысяч рублей с конфискацией табачных изделий.

В своей оценке нововведений общество разделилось почти на равные части: 45% россиян поддерживают антитабачный закон, 49% высказываются против, считая его слишком жестким.

sibnet