сейчас:
28 Марта 2024
22:30

20.06.2013

Прочтений: 434 Просмотров: 10182

56 жителей Кузбасса пострадали от землетрясения

Сегодня в 6 утра сибиряки почувствовали подземные толчки. Больше всего пострадали жители Кемеровской области. По последним данным, самые значительные колебания земной коры в 4,3 балла чувствовались в районе Салаирского кряжа, Беловского и Гурьевского района Кузбасса. Наиболее явно почувствовали землетрясение жители Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого.

По распоряжению губернатора Амана Тулеева в Кемеровской области введен оперативный план. В настоящее время начались проверки технического состояния зданий и сооружений, производственного оборудования и инфраструктуры. Кроме того, Ростехнадзором временно приостановлены работы на угольных предприятиях с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.

Аман Тулеев обратился в Правительство РФ и ведущие научные институты страны с просьбой выяснить причины этого сейсмического явления.

Как сообщает Сибдепо, в Главное управление МЧС России по Кемеровской области всего за полтора часа поступило 56 звонков от местных жителей. Как сообщают операторы, больше всего обращений поступило от проживающих в городах Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Белово. В социальных сетях появились первые фото разрушений. В частности в Белове в одном из домов осыпалась кирпичная кладка. А в культурном центре "Бачатский" обрушились подвесные потолки и осветительное оборудование.

sibnet