сейчас:
28 Марта 2024
16:40
Об охране общественного порядка в Анжеро-Судженске

22.06.2013

Прочтений: 399 Просмотров: 7028

Об охране общественного порядка в Анжеро-Судженске

С наступлением тёплых летних деньков всё большее число наших горожан выходит на улицу. Но отдыхать, к сожалению, умеют не все. И чьи-то «невинные» развлечения иной раз мешают спокойно отдыхать остальным анжеросудженцам. Об охране общественного порядка - наш разговор с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» Александром Николаевичем Капаницыным.

 - Александр Николаевич, практически год назад был принят закон, согласно которому запрещено распивать спиртные напитки, в том числе пиво, в общественных местах. Но поправки в административный кодекс тогда так и не были приняты, и людям, нарушающим этот запрет, ничего не грозило. А как обстоят дела сегодня? Будут ли нарушителей штрафовать?

- Действительно, с 1 июля 2012 года пиво и напитки, изготовленные на его основе, включены в понятие алкогольной продукции. Теперь на них распространится большинство требований к её обороту. Запрещено распивать пиво в общественных местах, во дворах, подъездах, на лестничных площадках и в лифтах жилых домов, на детских площадках, территориях, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими пляжами, прудами, озерами, водохранилищами, в границах других территорий, используемых для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом несовершеннолетними, а также в местах, где запрещена розничная продажа алкоголя. К сожалению, поправки в административный кодекс с тех пор так и не были внесены, поэтому в случаях обнаружения фактов распития пива в запрещённых законом общественных местах полицейские, как правило, ограничиваются предупреждением. Однако за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 Кодекса об АП РФ) с начала года оштрафованы 2633 человека.

- Недавно вступил в силу антитабачный закон: в общественных местах теперь запрещено курить. Как сотрудники полиции относятся к нарушителям? Что им грозит?

- Сотрудники полиции работают строго в рамках закона. Правда, ситуация с антитабачным законом аналогична ситуации с запретом распития алкоголя в общественных местах. Поправки в административный кодекс не внесены. На данном этапе мы можем предупредить курильщиков и объяснить им положение дел. Не скрою, что и полицейским теперь приходится привыкать к новым запретам.

- Как вы считаете, что нужно сделать для того, чтобы оба этих закона начали действовать, и люди не курили бы и не распивали алкоголь в общественных местах?

- Необходимо усовершенствовать административное законодательство: внести поправки, ужесточающие наказание за нарушение упомянутых законов.

- Давайте поговорим об охране общественного порядка. Летом, как правило в центральном районе города, молодежь активно развлекается. Сколько человек в летнее время выходит на охрану общественного порядка? И, как вам кажется, справляются ли они?

- Конечно, патрульных нарядов не хватает. Это связано с объективными причинами: многие сотрудники патрульно-постовой службы сегодня находятся в командировке на Северном Кавказе, часть – в Казани, в конце года планируется отправка личного состава в Сочи. Однако около 30 человек ежедневно охраняют общественный порядок на улицах нашего города. Кроме того, в целях увеличения плотности патрулей в центральном районе города и в районе площади Матросова дополнительно подключаются 5 пеших нарядов. Благодаря содействию казаков станицы «Анжерской», МКУ «ООП» и общественных организаций правоохранительной направленности мы имеем возможность в праздничные дни обеспечивать порядок в местах скопления большого количества людей в усиленном режиме.

- Сейчас запрещено шуметь не только в ночное, но даже в дневное время. Много ли звонков и жалоб по этому поводу поступает от жителей? И как вы боретесь с нарушителями?

- С начала нынешнего года 97 человек привлечены к административной ответственности за шум в дневное и ночное время. С октября 2012 года в региональный закон об административных правонарушениях были внесены поправки, предусматривающие ответственность не только для ночных возмутителей спокойствия, но и для тех, кто слишком шумит средь бела дня. Статья 30 «Нарушение тишины и покоя граждан» закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» пополнилась изменениями, предусматривающими ответственность за шум и в дневное время. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, обновленный закон подразумевает любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе, личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств. Проводить «громкие» строительные работы можно только в будни с 8.00 до 20.00. С восьми до десяти вечера подобного рода работы проводить запрещается, ибо в это время подавляющее большинство кузбассовцев возвращается домой после трудового дня, и этот период считается «временем спокойствия». На громкую музыку, доносящуюся из квартир и машин во дворе, наложен полный запрет, независимо от временных рамок. Если соседи не вняли вашим просьбам успокоиться, можно обратиться в полицию, но необходимо иметь свидетелей, которые готовы подтвердить факт правонарушения. В качестве наказания для шумных россиян предусмотрены штрафы: от 500 рублей до 1000 – для граждан, от 1000 до 2500 – для должностных лиц, от 2000 до 5000 рублей – для юридических лиц. При повторном правонарушении предусмотрено увеличение штрафов.

Е. Асташова («РИО»)

фото Н. Рисановой и из архива МО МВД России «Анжеро-Судженский»

все фотографии