сейчас:
26 Апреля 2024
05:14
Как живет в Анжеро-Судженске приют для бездомных животных

30.06.2013

Прочтений: 980 Просмотров: 19140

Как живет в Анжеро-Судженске приют для бездомных животных

Общественная организация «Островок доброты» существует в нашем городе уже несколько лет. Мы решили выяснить, как сегодня обстоят дела в организованном «Островком» приюте для животных и как живется его четвероногим «постояльцам».
В приюте нам удалось побеседовать с работником Семеном. Он рассказал, что сейчас временный приют здесь нашли для себя около 40 собак и 50 кошек. Новые питомцы поступают сюда приблизительно раз в два дня. Ежемесячно новый дом находят в среднем 12 собак и 12 кошек. Всего за период существования питомника через него прошло 807 животных. Кто-то уже пристроен, а кто-то с нетерпением ждет своих новых хозяев. Частично приют финансируется из средств местного бюджета, а часть средств поступает из расположенных в магазинах специальных ящиков и других добровольных пожертвований. В 2013 году из местного бюджета на содержание приюта было выделено 240 тысяч рублей. Средства из бюджета уходят на зарплату сотрудникам, покупку медикаментов и еды, различных строительных материалов и многое другое. Все дополнительно собранные средства - на покупку лекарств.
В последнее время у горожан все чаще возникает вопрос: если у нас в городе есть подобное специализированное учреждение, когда же решится вопрос с беспризорными животными? Этим летом администрация города выделила приюту около 20 тысяч рублей для организации отлова бродячих собак. На эти средства работниками питомника было приобретено оборудование и препараты, позволяющие на время обездвижить животное и перевезти его в приют, без вреда для здоровья. Отлов будет осуществлен в ближайшее время. Очевидно, что питомник не в состоянии дать еду, кров и оказать медицинскую помощь всем нуждающимся четвероногим бродяжкам и моментально решить вопрос беспризорных животных. Чаще всего «постояльцами» «Островка» становятся животные, чьи хозяева переселились из бараков в благоустроенное жилье и не нашли в новом доме места для своих питомцев. Вероятно, проблему с бродячими животными так и не удастся решить, пока не начнет полноценно действовать закрепленная законодательно ответственность владельцев домашних животных. На сегодняшний момент этот вопрос все еще остается открытым.
Приют нуждается в регулярной помощи и поддержке волонтеров. Если вы неравнодушны к бедам братьев наших меньших, вы можете привезти в приют корм для животных, железные миски, игрушки, оказать финансовую поддержку или предложить свою помощь в уходе за животными. Конечно же, если вы сможете найти хотя бы для одного из питомцев любящих и заботливых хозяев, это станет наибольшим благом.

В. Григорьева ("РИО")
фото Н. Рисановой

все фотографии