сейчас:
28 Марта 2024
23:35
В Анжеро-Судженске продолжается борьба с мусорными свалками

30.06.2013

Прочтений: 286 Просмотров: 7218

В Анжеро-Судженске продолжается борьба с мусорными свалками

В этом году, впрочем, как и в прошлом, администрация городского округа активно включилась в борьбу со свалками и мусором. Инициатива очень хорошая, однако, несмотря на это, в городе продолжают «произрастать» «памятники человеческой деятельности». В чём же причина и с кем бороться - мусором или людьми, решили выяснить мы.

Не буду кривить душой, если скажу, что в Анжеро-Судженске очень большое количество свалок. Большое по сравнению с другими городами. Почему так случилось? Может быть, дело в том, что в Анжеро-Судженске значительное количество частных домов, отапливаются они все печками, а значит, на дорогу выбрасывается большое количество золы. Как и множество лет назад, это единственный способ её утилизации, который знают жители. Так делали 100 лет назад, так же многие поступают и сейчас. И, чего уж говорить, абсолютно никакой культуры поведения в этом вопросе нет.

«Частные» свалки - частный вопрос

В частном секторе у нас проживает 17,5 тыс. людей. Сейчас мы говорим о частном секторе, а не о ситуации с многочисленными бараками - на ней мы остановимся позже. Так вот, жители домов самостоятельно должны заключать договор на вывоз мусора с МП «Спецавтохозяйство». Для того чтобы установить контейнер, вам необходимо «скооперироваться» с соседями и оформить коллективную заявку. Стоить это будет не так уж и много - около 500 рублей в год. Но, тем не менее, здесь есть немало сложностей. Во-первых, нужно собрать соседей, которым гораздо проще и удобнее выбрасывать мусор на дорогу бесплатно. К тому же, если вы и установите контейнер, будьте готовы к тому, что отходы в него будут бросать и те, кто не платит за это. Во-вторых, будем честны, если скажем, что вывозят контейнеры не всегда вовремя. В частном секторе зимой дороги от снега расчищают позже, чем магистрали, поэтому и вывоз мусора осуществляется позже. В-третьих, заставить как-либо жителей домов заключать договор на вывоз мусора практически невозможно. Взывать к их совести в основном не имеет смысла, а наказывать рублем получается не всегда. Для начала нужно доказать, что человек выбрасывает мусор в неположенном месте, или буквально поймать его за этим занятием за руку. Но, как показывает практика, жители домов проверяющим органам чаще всего заявляют, что золу выбрасывают у себя в огороде, а все остальные отходы сжигают в печи. Прямо-таки безотходное производство получается. А вообще, в частном секторе, в отличие от территорий многоквартирных домов, во дворе не убирается дворник, и порядок наводить и поддерживать должны сами хозяева.

Борьба с мусором или УК?

С барачными территориями же дела обстоят иначе. Изначально плата за вывоз мусора заложена в цене коммунальных услуг. Получается, что все жители бараков за вывоз мусора платят, но зачастую возле их домов даже нет контейнеров, поэтому зола и другие отходы сваливаются в одну кучу, и раз в год, а иногда и реже, её вывозят. Для наглядного примера возьмём улицу Данковскую, что расположена в Новом районе. Здесь стоит более десятка двухэтажных бараков, а контейнер на всю улицу один. Как может мусор более чем от сотни семей вместить в себя один контейнер, лично мне непонятно. А учитывая, что платят жители бараков наравне с обладателями благоустроенных квартир, рассчитывать должны на такое же обслуживание. Проблема в том, что спрашивать следует с управляющих компаний, раз жители платят им. По новому жилищному законодательству администрация городского округа не имеет права вмешиваться в отношения жильцов и управляющей компании. А значит, и разбираться жителям «мусорных» территорий придется напрямую с УК. Обычно такие разбирательства заканчиваются телефонными разговорами, коммунальщики обещают вывезти мусор, но сетуют на нерадивых жителей, которые «коммуналку» не платят годами, а значит, производить какие-либо работы попросту не на что. Что делать в таком случае горожанам? - спросите вы. Нужно проявить инициативу и действовать в соответствии с законом - выбрать Совет многоквартирного дома, заключить договор с УК, в котором и прописать все аспекты. Но это, как вы понимаете, долго и непросто. А пока мусор выбрасывается всё туда же.

Деньги на ветер

Напомним, что ежегодно администрация городского округа выделяет немаленькую сумму на вывоз мусорных свалок. Мусор вывозится, и контейнеров на это место никто не ставит, а делать это должны либо, скооперировавшись, сами жители, либо, как в случае с бараками, управляющие компании. Но кому-то лень, кому-то не до этого, а иногда даже всё равно. И бороться надо, получается, с собой, своим равнодушием и безразличием, а также с уполномоченными органами, которые не выполняют свои обязанности в полной мере. А деньги, выделяемые на вывоз мусора, вполне могли бы пойти и на другие цели, например, на ремонт дорог или снос бараков, коих в нашем городе предостаточно.

Е. Асташова ("РИО")

фото Н. Рисановой

все фотографии