сейчас:
25 Апреля 2024
13:40
В Анжеро-Судженске состоялись соревнования по спортивному ориентированию

12.07.2013

Прочтений: 290 Просмотров: 9088

В Анжеро-Судженске состоялись соревнования по спортивному ориентированию

Третий этап Кубка Кузбасса по спортивному ориентированию в нашем городе провели работники ДЮСШ «Буревестник».
Соревнования проходили в течение двух дней - 6 и 7 июля, в пяти возрастных группах (до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет, до 18 лет и старше 21 года, куда вошли все остальные). В состязаниях приняли участие спортсмены ДЮСШ «Буревестник» и гости из Кемерова – юноши и девушки из ЦДЮТиЭ и взрослые спортсмены старше 21 года из ФСО Кемерова. Причём самому младшему участнику едва исполнилось 10 лет, а самому старшему 61 год. Эти соревнования у нас в городе проходят уже не первый раз. И если среди молодых спортсменов каждый раз появляются новые люди, то среди ветеранов много постоянных участников.
Суть этого вида спорта на первый взгляд кажется довольно простой: нужно как можно быстрее, ориентируясь по карте, пройти маршрут и найти все контрольные пункты (КП), расположенные на маршруте. Карта участнику выдаётся перед самым стартом. Сначала в работу включается голова, надо мысленно пройти весь маршрут, а потом уже быстрее бежать. Так что работают и голова, и ноги. Участник, не прошедший все КП, снимается с дистанции.
6 июля соревнования проходили у озера Победа, на классической дистанции с контрольным временем 2 часа. Маршрут оказался довольно сложным - с большим количеством естественных препятствий, небольших ложков с водой. Не все участники успешно прошли маршрут, некоторые были сняты. однако победители успешно сориентировались и быстро закончили дистанцию. Самыми быстрыми оказались кемеровчане, кандидаты в мастера спорта Игорь Кочетков (42,51 мин) и Светлана Рыболова (46,43). Среди хозяев соревнований победили Олег Бураков (М 16) и Александр Желтоводов (М 18).
7 июля участники соревнований собрались в парке Победы. Здесь для них была подготовлена дистанция «выбор» с тем же контрольным временем. На этот раз все успешно прошли маршрут, даже «вчерашние неудачники», а это самые молодые участники. Среди мальчиков победил кемеровчанин Александр Неслуженко (54,50 мин), среди девочек - Екатерина Губанова (36,47 мин). Среди хозяев вновь отличился Александр Желтоводов, пробежавший дистанцию за 22 минуты 24 секунды. В старшей группе победили кандидат в мастера спорта Максим Шадрин (14,47 мин) и перворазрядница Людмила Корнилова (26,12 мин).
Несмотря на обилие комаров и мошки, порванную обувь, участники остались довольны маршрутами и организацией соревнований. А в награду получили грамоты Департамента молодёжной политики и спорта администрации Кемеровской области.
С. Ткачёв ("РИО")
фото автора

все фотографии