сейчас:
20 Апреля 2024
01:42

13.07.2013

Прочтений: 178 Просмотров: 5264

Депутаты предложили наказывать за отказ от детей

Депутаты кузбасского парламента вынесли на федеральный уровень предложение о введении ответственности за отказ от детей. Родителей, оставивших собственных детей, предлагается наказывать принудительными работами, а вырученные деньги направлять в детские дома.
С данной инициативой народные избранники обратились в Госдуму, сообщается на сайте СНДКО. Они выступают за законодательное закрепление ответственности за "немотивированный отказ" от собственного ребенка.
В обращении поясняется, что, несмотря на различные льготы, усилия федеральных и местных властей по поддержке семьи, число сирот растет. При этом 90% из них – социальные сироты. То есть дети, которые находятся в интернатах при живых родителях. "Считаем, что принятие этих мер позволит значительно повысить ответственность родителей и снизить количество социальных сирот", – говорится в документе.
Также Совет народных депутатов одобрил инициативу кемеровского горсовета о праздновании 100-летнего юбилея столицы Кузбасса на федеральном уровне. Депутаты направили письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос президенту Владимиру Путину. Как писала "Газета Кемерова", если инициативу одобрят, Кемерово получит на организацию столетия около 2,6 миллиарда рублей.