сейчас:
20 Апреля 2024
06:54
В Анжеро-Судженске состоялся губернаторский прием вдов и матерей погибших шахтеров

18.07.2013

Прочтений: 633 Просмотров: 16586

В Анжеро-Судженске состоялся губернаторский прием вдов и матерей погибших шахтеров

Накануне главного кузбасского праздника - Дня шахтёра - вспоминают горняков, которые однажды не вернулись домой с рабочей смены, а семьям погибших шахтёров уделяется особое внимание - устраиваются приемы для тех, кто хранит светлую память о своих мужьях, сыновьях и отцах.
В ДК «Центральный» 12 июля пригласили вдов и матерей шахтёров, погибших на угольных предприятиях города. Всего в Анжеро-Судженске проживает 188 семей погибших шахтёров. В этот день все они получили материальную помощь. Притом, по инициативе губернатора А. Г. Тулеева, в 2012 году размер материальной помощи был увеличен в два раза. На торжественном приёме присутствовали начальник департамента экономического развития администрации Кемеровской области Т. В. Неробова, глава городского округа В. Н. Чернов, депутат областного Совета народных депутатов И. Н. Синицына, герой Кузбасса, представитель шахтёрской династии С. И. Шелепов и другие официальные лица.
Т. В. Неробова поздравила собравшихся с приближающимся Днём шахтёра и привела некоторые факты, касающиеся работы горняков в Кузбассе. Так, в 2012 году шахтёры выдали рекордные 20 миллионов тонн угля, на угольных предприятиях области регулярно производится дегазация угольных пластов, устанавливаются специальные датчики, создаются условия для максимально безопасного труда горняков. В. Н. Чернов в своей речи выразил благодарность женщинам за то, что, несмотря на тяготы, которые легли на их плечи, они смогли сохранить домашний очаг, достойно воспитывать детей и внуков, учить их дарить любовь своей родине. Трудно найти слова утешения для тех, кто потерял самых дорогих и близких. И. Н. Синицына напомнила, что в забое у шахтёра есть два спутника – крепкое товарищеское плечо и постоянная опасность. От имени всех присутствовавших вдов и матерей погибших шахтеров со словами благодарности за оказанную материальную помощь, заботу и поддержку городских властей и областной администрации выступила вдова шахтёра Альбина Раисовна Набиева.
Творческими коллективами ДК «Судженский» и ДК «Центральный» в знак благодарности стойким женщинам была подготовлена концертная программа. В финале композиции на сцену из зала вынесли корзину с цветами, которую в этот же день возложили к стеле в память о погибших горняках. Ансамбль «Ещё не вечер» исполнил песню акапелла, своим вокальным творчеством поделились Анастасия Холодкова, Людмила Рогожина, участники хора «Эксперессия» и другие исполнители. Приняли участие в программе и хореографические коллективы – «Элегия», «Лучики» и образцовый коллектив «Крапинки». По завершении концертной программы всех гостей мероприятия пригласили на фуршет.
Н. Сапрыкина ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии