сейчас:
29 Марта 2024
13:55
Анжеросудженцы отпраздновали День металлурга

22.07.2013

Прочтений: 576 Просмотров: 15475

Анжеросудженцы отпраздновали День металлурга

19-20 июля в Рудничном прошли торжественные мероприятия в честь Дня металлурга, который, по сути, является праздником всего посёлка.
Праздник в Рудничном начался ещё в пятницу, причём мероприятие с награждением лучших, по итогам года, представителей рудоуправления и концертом ныне - в жаркую летнюю погоду - состоялось не в местном клубе (ДК), а на левом берегу Яи, у территории санатория «Анжерский». Здесь были установлены деревянная временная сцена, крышей которой стала надувная «ракушка», скамейки, стулья и столики, развёрнута продуктовая торговля.
Перед собравшимися с торжественными речами выступили: первый заместитель главы городского округа Д. В. Ажичаков, новый директор Антоновского рудоуправления С. И. Онушенко, начальник Рудничного отдела администрации Анжеро-Судженска Л. В. Богданова. По словам Дмитрия Владимировича Ажичакова, АРУ давно заслужило репутацию надёжного партнёра и поставщика, одного из лидеров отрасли, а в городе имеет славу стабильно работающего коллектива, где много достойных трудовых династий, перспективная молодёжь, сильный ветеранский актив. От себя напомню, что в ноябре прошлого года на рудоуправлении был поставлен новый рекорд: впервые за 82-летнюю историю предприятия миллион тонн кварцита было добыто всего за десять с лишним месяцев с начала года. Значит, рост объёмов производства очевиден.
А на праздничном собрании 19-го числа было объявлено, что в этот день на торжественном губернаторском приёме в честь Дня металлурга в городе Новокузнецке были награждены премиями и медалями достойные их представители Антоновского рудоуправления. Это машинист экскаватора Р. П. Сухоручкин, которому присвоено звание «Почётный горняк»; супруги Л. И. и П. П. Пасечник, которым вручены медали «Материнская доблесть» и «Отцовская слава»; школьницы А. Артёмова, награждённая медалью «Надежда Кузбасса», и Варвара Никитина - её наградили премией за отличную учёбу.
Непосредственно на торжестве на берегу Яи в этот день грамотами, благодарственными письмами, премиями было награждено большое число самых разных тружеников рудоуправления от руководящих работников различных подразделений этого предприятия до простых водителей, машинистов, аппаратчиков, бухгалтеров, слесарей, а также детей работников АРУ. Награды получили победители конкурсов «Лучший по профессии», спартакиады среди подразделений управления и соревнований по мини-футболу, конкурса детских рисунков.
В течение всего мероприятия речи и церемонии награждения сменялись номерами художественной самодеятельности. Перед своими земляками выступали талантливые рудничные артисты из клубных хореографических коллективов - «Контраст» и «Аэлита» - с красивыми, ритмичными и элегантными танцами, юные певцы Василиса Никитина и Андрей Алексеев, а также неординарные вокалисты из посёлка Яя Дарья Давыдова и Виталий Мосин. Особенно запомнились своей яркой и актуальной программой остроумные и одарённые артисты-любители из команды КВН «Семь кадров», которую возглавляет председатель молодёжного совета рудоуправления Александр Бондаренко и которая является победителем чемпионата КВН «Кузнецких ферросплавов». Так же, как и Александр, все участники команды - водители «БелАЗов» и автокара плюс диспетчер. Коллективно молодые люди сочинили и спели замечательную песню о своём любимом посёлке, праздник в котором продолжился на следующий день уже у клуба «Рудничный» - с торговыми рядами, выставками и вечерним концертом ещё одних любимых здесь яйчан - ВИА «БИННС».

Г. Глинский ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии