сейчас:
20 Апреля 2024
10:19
В школе №32 на 90% выполнены ремонтные работы

31.07.2013

Прочтений: 334 Просмотров: 8448

В школе №32 на 90% выполнены ремонтные работы

Многие наши читатели с нетерпением ждут любой информации о том, что сегодня происходит в школе №32. Напомним, что в прошлом учебном году управлением образования школа была закрыта на реконструкцию, а педагоги и учащиеся были вынуждены осуществлять процесс обучения в других учебных учреждениях города. В своей публикации мы расскажем обо всём, что смогли увидеть на реконструируемом объекте, побывав здесь в конце июля 2013 года.
Итак, по нашему мнению, трудности, с которыми пришлось столкнуться и детям, и взрослым, были не напрасны. Работы по реконструкции школьного здания осуществлены на 90 процентов, поэтому сегодня можно с уверенностью говорить об их значительности и масштабности. Здание школы преобразилось как снаружи, так и изнутри. Реставрированы ветхие участки кирпичной кладки, произведено усиление простенков обрамлением, установлены оконные блоки ПВХ. Заменены деревянные балки межэтажных перекрытий (на металлические). Межэтажное пространство шумоизолировано минеральными негорючими материалами. Возможно, кому-то эти подробности покажутся излишними, но мы говорим не о косметическом банальном ремонте, а о глобальной реконструкции. Здание постройки 1939 года после реконструкции будет соответствовать всем современным требованиям и ещё долгое время оставаться «на уровне».
Главный вход теперь перенесён и находится по центру главного фасада. На первом этаже школы будут располагаться холл и гардероб. Направо – большая столовая. Помещения кухни изолированы от основных школьных. У кухонных рабочих есть свой вход и всё необходимое для организации школьного питания: кладовая, холодильное помещение, кухня и, что немаловажно, свой санузел.
Тот, кто раньше хотя бы однажды бывал в здании школы, наверняка запомнил красивые широкие лестницы. Думаю, они и теперь останутся главным украшением здания. Кемеровским проектом новое внутреннее школьное пространство более чётко разделено на два крыла. Можно подняться по одной лестнице, пройти по коридору этажа и спуститься по другой лестнице, такой же широкой и красивой. На полу в коридорах – керамогранитные плиты. Цвет для покраски стен школьных кабинетов и коридоров ещё подбирается. Отдельно следует рассказать о… школьных туалетах. На протяжении всего периода существования школ старых типов туалеты оставались главной бедой обслуживающего персонала, завхозов, да и, собственно, администраций образовательных учреждений. Теперь в здании школы современные туалеты расположены с двух сторон коридоров на каждом этаже. Кроме того, санузлы предусмотрены и возле спортивного зала.
Потолок спортивного зала строители подняли на полтора метра. И без того будучи всегда просторным, обновлённый спортивный зал, без стеснений со стороны администрации школы, сможет принимать под своими сводами баскетболистов и волейболистов других школ для проведения соревнований различного уровня. На полу в спортивном зале пока лишь бетонная стяжка, но подрядчики обещают хорошее специальное покрытие, предназначенное для современных спортивных залов.
Пока шла реконструкция, мы много чего слышали о школе №32. В частности, болтали наши граждане о том, что под спортивным залом, который является позднейшей пристройкой, нет фундамента. Граждане, это всё неправда. Что-что, а фундамент у здания основательный – трёхметровый. Строители соорудили здесь отличное подвальное помещение, куда уже выведена школьная вентиляция и подведены все необходимые коммуникации. В подвальном помещении также будут установлены приборы учёта.
Что ещё можно сказать? Да, наверное, то, что школа по внешнему виду и внутреннему своему устройству будет лучшей в Анжеро-Судженске. А смогут ли по достоинству все эти новшества оценить дети и взрослые, покажет время.
О. Климова ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии