сейчас:
25 Апреля 2024
01:37
Поезд здоровья прибыл в Анжеро-Судженск

22.08.2013

Прочтений: 332 Просмотров: 7115

Поезд здоровья прибыл в Анжеро-Судженск

Как часто мы ходим в больницу? Да, собственно, нечасто - если уж «прижмёт», а так терпим до последнего. Часто задаюсь вопросом: почему так происходит? Да потому что некоторые врачей боятся, многие не доверяют, да и стоять в бесконечных очередях к людям в белых халатах хочется не всем. А вот когда к нам приезжают специалисты из областных поликлиник, ситуация меняется. 16 и 17 августа к нам в город прибыл так называемый передвижной автопоезд здоровья. На прием к специалистам пытались попасть и мы.
Отмечу сразу, что о прибытии специалистов из области знали не все, точнее, знали лишь немногие. Объявление об их прибытии висело в поликлинике. Кто летом посещает поликлинику? Правильно, люди пожилого возраста и те, кто невероятным образом заболел летом. Вот они-то и знали. Больше никто. И вот в пятницу 16 августа утром приехали врачи из Кемерова. Мероприятие, которое, казалось бы, должно быть обычным явлением, было превращено в …театр не одного актёра. И приглашенные гости выступали, и хлебом-солью почетных гостей потчевали, и даже шары повесили. Собравшиеся горожане ждали…
А дальше началось всё то, что и обычно бывает в наших больницах и поликлиниках, – очереди, выяснение отношений: кто за кем занимал, бегающие от кабинета в кабинет люди. Вот, вроде бы, живешь уже в XXI веке, а кажется, будто еще в прошлом. Настоятельно хочется порекомендовать нашим медицинским учреждениям применять «талонную» систему очередей, когда каждому выдают талон с номером, как в банках, тогда уж точно никто не потеряется. А еще лучше было бы, если бы прием расписали по времени, и люди не ждали бы часами своей очереди. А то визит областных специалистов в наш город больше напоминал состязание: у кого терпенья больше, тот и прорвется на прием.
Мы решили пойти на приём в субботу – именно в тот день, когда то же самое может сделать работающий горожанин. У входа в поликлинику сидели девушки, которые рассказывали, где какие специалисты «сидят», и бумажку давали с номерами кабинетов, а ещё… открытку от губернатора с пожеланием здоровья.
Иду в кабинет занимать очередь. Как оказалось, она не столь велика, как в другие кабинеты. По очереди я четвёртая, и вот удивительный факт: вместо кемеровского специалиста приём ведет «наш» врач. Она, конечно, проконсультировала меня, но хотелось бы видеть всё, как и обещали: в течение двух дней, 16 и 17 августа, квалифицированные консультации и медицинскую помощь кардиолога, эндокринолога, нефролога, фтизиатра, отоларинголога, ортопеда, дерматолога, детского и взрослого невролога, офтальмолога, врачей УЗИ и ЭКГ могут получить все, для кого поездка в областной центр по состоянию здоровья затруднительна.
Ладно, иду к другому врачу. Там очередь действительно впечатляющая, состоящая на 95% из пожилых людей. Занимаю за одним из них. Проходит час. Очередь движется очень медленно, пенсионеры ходят от одного кабинета к другому, и еще через полчаса выясняется, что у очереди два конца. Ищут виноватого, кто-то пытается переписать очередь, люди недовольны.
- За мной ещё три человека занимали, но они сейчас в других кабинетах, - говорит пожилая женщина. - Просто знайте, они за мной стоят.
Короче, очередь переписать не получилось. Рядом принимал детский специалист. Здесь очередь была гораздо короче, но, как выяснилось, не потому, что детей, которым необходимо было попасть на прием, оказалось меньше, а потому что в детской поликлинике подготовились заранее, и прием расписали по времени. Но… как только родители с детьми подходили к кабинету, им объявляли, что здесь живая очередь. Вот вам и по записи.
И к чему мы всё это пишем? Да, у нас в городе не хватает врачей, и этим никого не удивишь. И люди идут на консультацию к кемеровским врачам даже за деньги, а если уж бесплатно… Но, проводя подобного рода мероприятия, стоит задуматься об их тщательной организации. Бесплатный чай с печеньками – это, конечно, здорово, но люди-то пришли не за этим.
Е. Асташова ("РИО")
фото автора