сейчас:
27 Апреля 2024
04:09
Александр Михайлович Сеньков – Почетный шахтер

27.08.2013

Прочтений: 367 Просмотров: 6570

Александр Михайлович Сеньков – Почетный шахтер

Рабочая биография Александра Михайловича Сенькова, начальника подготовительного участка №4 шахтоуправления «Анжерское», во многом схожа с судьбами многих анжерских рабочих, связавших свою жизнь с шахтой.
После школы Александр Михайлович окончил Анжеро-Судженский горный техникум, отслужил положенные два года в армии, вернулся в родной город и устроился на шахту 9/15 («Анжерскую») проходчиком. Здесь трудились его дед, отец и брат, которые отдали горняцкому делу не один десяток лет, своими мозолистыми руками прошли не один километр горных выработок и перекидали сотни тонн угля.
Ненадолго задержался молодой горняк Сеньков в проходчиках. Природная смекалка и трудолюбие не остались незамеченными руководством участка, так что вскорости его назначили горным мастером, потом - помощником и начальником подготовительного участка. Почти десять лет Александр Михайлович отработал на проходке.
Начальник от Бога
На шахтоуправлении «Анжерское» едва ли найдётся ещё один начальник участка с таким солидным стажем и богатым жизненным опытом, как у Александра Михайловича.
Что он заработал за 36 лет работы на шахте? Шахтёрскую пенсию, которая сравнима с «поверхностной», почёт и уважение коллег и непререкаемый авторитет в коллективе. Александр Михайлович - Почётный шахтёр, полный кавалер знака «Шахтёрская слава». Но сейчас это не даёт никаких привилегий.
- С Александром Михайловичем я знаком с 2004 года, с того времени, когда произошло объединение шахтоуправлений «Сибирское» и «Физкультурник» и было образовано шахтоуправление «Анжерское», – рассказывает зав. горными работами Виктор Михайлович Фельк. – Работал я тогда начальником блока и заместителем главного инженера. С первых дней Сеньков произвёл на меня хорошее впечатление: очень грамотный, ответственный специалист. А когда познакомился с ним поближе, понял, что это, как говорят, начальник от Бога. Сам очень исполнительный, и того же требует от своих рабочих. Ему не надо дважды напоминать.
К рабочим Александр Михайлович относится строго, но справедливо. Перед высшим руководством за них стоит горой. К приходу рабочих на наряд он уже в курсе всех дел на участке за прошедшие сутки. Наряд на смену делает всегда основательно, всё тщательно обдумав. И, что характерно, придя в шахту, Сеньков практически никогда не меняет наряда - только в крайнем случае. И так каждый день, из года в год. На шахту ходит ежедневно, включая субботы, а если дела на участке не ладятся, то и в воскресенье, со временем не считается. Для него главное – выполнение плана. В трудных ситуациях не теряется, не задаёт вопросов вроде «что будем делать?», а сам выступает с предложениями по улучшению работы. Сеньков просто не мыслит себя без участка, без коллектива. Рабочие на участке его уважают, знают: если Михалыч пообещал, обязательно сделает, добьётся своего.
Главное – работа
Наряд закончен. Рабочие первой смены уехали на третий блок. До спуска в шахту у начальника участка есть несколько минут свободного времени. В это время мы сидим с ним в кабинете. По моей просьбе он вспоминает время своей работы на последней шахте:
- На «Физкультурник» я попал, когда начали закрывать «Анжерскую». Там лет десять проработал начальником в нарезке, а сюда устроился в первый участок к Коломникову в лаву «на лопату».
- Из начальников и на «лопату» горнорабочим очистного забоя?
- Да, что-то надоела проходка. Отработал всего несколько месяцев ГРОЗом и назначили горным мастером, потом - начальником участка, когда сняли Коломникова. Как-то прихожу домой с третьей смены, собрался отдыхать. А тут - звонок с шахты. На том конце трубки голос дежурного по шахте сообщил: «Боценюк тебя вызывает». (Боценюк Юрий Назарович - директор ш/у «Физкультурник» с 1972 по 1995 год – прим. автора). Захожу к Боценюку:
- Иди штаны снимай, пойдёшь участок принимать.
- Нет, Юрий Назарович, я не буду участок принимать.
Подходит он ко мне, обнимает за плечи, подводит к окну:
- Ворота видишь? Ты в них зашёл? Вот с чунями и вылетишь в те ворота. Иди, принимай участок, я тебе сказал.
Ну, и без мата, конечно, не обошлось (заливисто смеётся – прим. автора). Тринадцать лет отработал начальником участка в ручной лаве. Доработали последнюю ручную лаву по Коксовому пласту. В новой лаве смонтировали первый механизированный комплекс. С «железяками» я не работал. Отказался. Повысили в должности, назначили сменным инженером. Немного поработал заместителем главного инженера. И вот вызывает Каргопольцев (А. В. Каргопольцев - директор ш/у «Физкультурник» с 1996 по 2002 год – прим. автора) и говорит:
- Михалыч, извини, надо срочно возглавить подготовительный участок.
Так я снова стал проходчиком. Сулимова убрали, меня поставили.
Пока мы разговаривали, несколько раз в кабинет заглядывали работники краеведческого музея, желающие пообщаться с Александром Михайловичем.
- У меня сегодня, что, день открытых дверей? – снова раскатисто смеётся Сеньков.
Из 36 лет работы на шахте более 25-ти Александр Михайлович возглавляет коллективы участков, по большей части подготовительные.
- За последние годы коллектив проходчиков участка обновился?
- Уходят только «регрессники». На их место приходят молодые. Есть, правда, и «летуны». Приходит как-то ко мне один товарищ, вернулся с севера, ездил за «длинными» рублями, говорит:
- Михалыч, возьми на работу. С севера едва на обратную дорогу наскреб. Огурец увидел, руки задрожали.
Те, кто уходил на другие шахты, сейчас ходят табунами, просятся назад. Хорошо там, где нас нет. За «длинным» рублём не угонишься.
- Чем занимаешься в отпуске?
- Уже давно никуда не езжу. Путёвок в профсоюзе нет. Денег тоже. Домашним хозяйством и рыбалкой. Люблю с удочкой посидеть на зорьке, другой рыбалки я не признаю. Охоту вообще ненавижу. И охотников не уважаю.
- В последнее время работать стало труднее?
- Главная трудность - отсутствие оборудования. С «Заречной» приезжают, удивляются: как вы работаете? Помощь от них только на словах. Однако надеемся на лучшее. Будет лава работать, может, и нам что перепадёт.
На этой оптимистической ноте мы и закончили разговор, Александр Михайлович пошёл «снимать штаны».
Остаётся поздравить всех горняков с наступающим профессиональным праздником и пожелать, чтобы количество спусков равнялось количеству подъёмов на-гора.
С. Ткачёв ("РИО")
фото автора

все фотографии