сейчас:
26 Апреля 2024
10:03
День шахтера отметили в Анжеро-Судженске

29.08.2013

Прочтений: 875 Просмотров: 18100

День шахтера отметили в Анжеро-Судженске

В субботу, 24 августа в городе состоялось празднование главного горняцкого праздника – Дня шахтера.
В этот день в Нижнем парке состоялся городской фестиваль «Шахтёрский огонёк». Заявки на фестиваль принимались заранее, и к его началу участников десятка – наших земляков, представителей шахтёрский семей - насчиталось полтора десятка.
Открыла фестиваль хореографическая студия «Гармония», которая, хотя и не являлась участником фестиваля, подготовила красочный пролог, явившийся ярким началом выступлений всех участников. На сцене с тематическими номерами выступили хорошо известные в городе и за его пределами исполнители: Евгений Мазуров, Татьяна Логунова, Александр Галимов, вокальный дуэт «Сибиряки» из ДК «Судженский» (Юрий Савичев и Александр Макеев) и многие другие. Произведения собственного сочинения прозвучали от бывшего шахтёра Рафиса Хайдарова. Дважды выступил на сцене семейный дуэт Ларисы и Анатолия Клоповых, которые в этот день отмечали 55-летие совместной жизни. Анжерская поэтесса Надежда Стрельцова сначала прочла со сцены своё стихотворение, посвящённое непростому труду горняка, а затем уже вместе с вокальной группой «Сибирячка» исполнила веселую песню под баян.
Всем участникам «Шахтёрского огонька» были вручены памятные Дипломы и ценные подарки, любезно предоставленные спонсорами проведения этого фестиваля, ставшего ярким моментом празднования Дня шахтёра в 2013 году.
После фестиваля «Шахтёрский огонёк» в субботний праздничный вечер в Нижнем парке состоялся концерт «В буднях шахты рождается слава». На этом мероприятии, вопреки пафосному названию, горняцкая тематика уже не соблюдалась: наши и приезжие самодеятельные и профессиональные артисты, радуя зрителей, просто исполняли весёлые, душевные и красивые песни — в основном про любовь. Была и одна хореографическая композиция.
А гвоздём этой программы, можно сказать, стали яркие выступления колоритного цыганского вокального поп-дуэта «Бриллиант» из Мариинска, недавно ставшего одним из лучших на фестивале в Горной Шории. На субботнем концерте талантливые артисты очень высокого уровня представили публике энергичные и хитовые русскоязычные композиции выдающейся поп-группы из Санкт-Петербурга «Кабриолет». А вообще, программа праздничного концерта, начавшегося в 19.00, была хорошо продумана и удовлетворяла вкусам разных поколений. Артисты из «Судженского», «Сибирского» и «Центрального» ДК, из Центра национальной культуры исполняли песни и из жанра шансон, и из программ новых молодых звёзд поп-музыки. Были и энергичные танцевальные песни, и баллады, и юмор, и фольклорный уклон. В частности, прозвучали произведения, которые знакомы широкой публике по выступлениям шансонье Виктора Королёва и Ирины Круг, Анне Вески и Таисии Повалий, украинской победительницы Евровидения Русланы и Кэти Топурии из группы «А-Студио».
Благодаря динамичной и современной дэнс-композиции мариинско-цыганского «Бриллианта» концерт ближе к девяти часам вечера плавно перешёл в дискотеку, которую вели известные в Анжеро-Судженске шоумены из ДК «Судженского» Семён Дамм и Леонид Штельтер, а также очаровательная Зоя Тихонова. На сцене, заражая молодёжь своим примером, танцевали девушки из ансамбля «Элегия», которые до этого участвовали в выступлении Дарьи Якушевой. А завершил вечер по традиции праздничный фейерверк.
А. Ксентарис
Т. Никитина ("РИО")
фото Э. Пискунова

все фотографии