сейчас:
18 Апреля 2024
18:18

20.09.2013

Прочтений: 361 Просмотров: 11979

Россиян защитят от SMS-рекламы

С надоедливой SMS-рассылкой намерены бороться законодатели. Депутат Госдумы Илья Костунов подготовил законопроект о списке "Не беспокоить". На номера из этого списка не будет поступать SMS- и голосовая реклама, сообщают Известия.
В базу "запретного списка" каждый сможет внести свой номер телефона — и не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой. Спамера, нарушившего покой владельца номера из списка, ждет штраф до 500 тысяч рублей.
Внести номер в "запретный список" можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. По законопроекту Костунова, включение номера в базу данных будет означать не только на запрет на получение рекламы, но и иметь приоритет перед данным ранее согласием на отправку рекламных сообщений. Такое согласие абонент зачастую дает, сам не зная того, при подключении какой-то услуги или покупке товара.
Порядок создания, финансирования и эксплуатации базы установит правительство РФ, предлагает депутат. Список будет состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра определит уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.
Елена Хатова, vashgorod.ru