сейчас:
19 Апреля 2024
14:26
В Анжеро-Судженске провели рейд по незаконной парковке автомобилей на газонах

20.09.2013

Прочтений: 640 Просмотров: 15419

В Анжеро-Судженске провели рейд по незаконной парковке автомобилей на газонах

В четверг 12 сентября представители общественного Совета при межмуниципальном отделе МВД России «Анжеро-Судженский» совместно с сотрудниками полиции провели профилактический рейд по незаконной парковке автомобилей на газонах и детских площадках.
Регулярно на телефон доверия полиции поступают жалобы от жителей города на то, что на газонах, клумбах, территориях детских площадок горожане паркуют свои автомобили. До недавнего времени этим вопросом действительно занималась полиция. Участковые совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводили рейды и налагали штрафы на нарушителей. Однако вскоре обязанность следить за этим была передана муниципалитету. Как часто они, в свою очередь, проводят такие мероприятия, осталась для нас загадкой. Получить какой-либо комментарий от администрации мы не смогли.
Сам рейд был направлен именно на профилактику подобного рода нарушений. Представители общественного Совета распечатали листовки, в которых говорилось о том, что автовладелец нарушил закон № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях» ст. 14, который запрещает размещение транспортных средств, в том числе и брошенных, на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Те автовладельцы, которые нарушили закон и находились в это время в автомобиле, соглашались убрать его с газона, некоторым было стыдно. Однако практически все негодовали по поводу отсутствия «специально отведенных для этих целей мест». Ведь во дворах многоквартирных домов, особенно построенных десятки лет назад, явно нет места для парковки. Но от этого страдают не только жители старых домов, но и новостроек. Отчего при планировке дома не учитывается все возрастающее количество автомобилей, не строится больше парковок? Особенно это относится к новому жилому микрорайону - Восточному, где рядом с новенькими многоэтажками во дворах помещается лишь несколько автомобилей.
Буквально каждому нашему читателю хочется узнать ответы на простые вопросы: кто виноват в этой проблеме? что же делать автовладельцам? В этой связи, хочется привести в пример один из многоквартирных домов, где на общем собрании жители приняли решение о расширении парковочных мест у дома за счёт общих средств. Там тротуар был перенесён в другое место, а клумбы сделали меньше. Но подобные меры нельзя считать решением проблемы, остается вопрос: что делать там, где расширять парковочные места некуда? В этом случае решением проблемы станет покупка или строительство гаража. Скорее всего, обойдется это в кругленькую сумму, особенно если гараж будет расположен в центральном районе. Однако это вам и безопасность автомобиля, и решение проблемы с парковкой. Ведь ни одному автовладельцу не хочется выйти утром к своему автомобилю и увидеть нацарапанную на капоте надпись «Я паркуюсь, как олень».

Е. Асташова ("РИО")
фото А. Куць

все фотографии