сейчас:
29 Марта 2024
03:50

27.09.2013

Прочтений: 210 Просмотров: 5095

Время правления Путина опишут в новом учебнике истории

В России разрабатывается новый учебник истории. В нем, скорее всего, опишут и период правления Владимира Путина. Более того, эту тему выделят в отдельный раздел, сообщают Известия.
Концепция нового учебного пособия предполагает, что школьникам будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.
Однако сами историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, до сих пор не уверены, что в пособие стоит включать историю правления Владимира Путина. Составители не пришли к единому мнению, стоит ли освещать новейшую историю страны, или же ограничиться описанием событий до 2000 года.
По информации источника, в кулуарах администрации президента поговаривают, что сам глава государства не хочет, чтобы о нем упоминали в новом учебнике истории. Якобы он считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно. Далеко не все проекты, инициированные Владимиром Путиным, завершены. Так что и анализировать их рано. В то же время, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент не хочет вмешиваться в работу историков.
В настоящий момент составленная историками концепция содержит информацию до 2012 года, однако один из авторов учебника Сергей Журавлев отмечает, что две части учебника – до 2000 года и после – написаны по-разному.
"Там явно виден водораздел: до 2000 года там единый подход, а дальнейшие события описаны более схематично: более объективно, более осторожно. Речь идет об основных проблемах, о мерах, принятых для их решения, но никакие выводы не представлены, поскольку эти процессы еще не закончены", - пояснил он.
Единый учебник истории до сих пор не представлен ни широкой общественности, ни самому президенту.
Однако в феврале этого года Владимир Путин на Совете по межнациональным отношениям заявил, что создание концепции учебника должно занять не более семи месяцев. То есть ее презентация должна состояться уже в ноябре. Сами историки добавляют, что учебные пособия, написанные по концепции, могут быть готовы к учебному году 2015-2016. Однако полностью перейти на новую систему обучения истории вряд ли удастся быстрее, чем к 2020 году.
Елена Хатова, vashgorod.ru