07:01
В Анжеро-Судженске прошло первенство по легкоатлетическому кроссу

03.10.2013

Прочтений: 285 Просмотров: 7654

В рамках Всероссийской акции «Кросс наций - 2013» на стадионе «Кристалл» на прошлой неделе прошло лично-командное первенство среди школ города по легкоатлетическому кроссу.
После нескольких ненастных осенних дней (из-за непогоды соревнования переносили) день выдался не по-осеннему солнечный и тёплый, настоящее бабье лето. Соревнования школьников всегда проходят шумно и весело. Все участники соревнований, и младшие, и старшие, оспаривали первенство на однокилометровой дистанции.
В соревнованиях приняли участие три средних образовательных школы и пять коррекционных, которые принимали участие впервые. Зачётный состав участников – три юноши и три девушки. Команды победители определялись по сумме времени трёх лучших результатов среди юношей и девушек во всех возрастных группах. Отдельный зачёт вели среди коррекционных школ по той же схеме.
На торжественном параде открытия представитель Управления образования Елена Бурматова пожелала школьникам бескомпромиссной борьбы и победы самым сильным, самым быстрым. До начала старта ещё оставалось время, и главный судья соревнований А. Габдрахманов повёл ребят знакомиться с дистанцией.
Первыми на старт вышли младшие воспитанники школы №3, причём в одном забеге одновременно стартовали юноши и девушки. И так через каждые три минуты до завершения соревнований. В каждом забеге определились свои лидеры, но окончательно победители определились только после подведение итогов лично-командного первенства.
В командном зачёте со временем 19 мин 30 с победу праздновали учащиеся школы №36. И это неудивительно: по два человека из команды, как среди девушек, так и среди юношей, попали в число призёров. Даша Мурашкина и Юрий Самсонов стали победителями со временем 3 мин 8 с и 2 мин 51 с соответственно. У Юрия, как и в прошлом году, лучшее время дня. А Даша пробежала километр лучше многих мальчишек. Ирина Нуриахметова и Андрей Старкин показали второй и третий результаты. Вторыми призёрами стала команда школы №22 (20 мин 53 с). На третьем месте школа №8 (23 мин 14 с).
Среди средних общеобразовательных школ в командном зачёте лучшее время у школы №3 - 20 мин 50 с. Двое её воспитанников Сергей Шиленков и Алёна Целицкая стали победителями (2 мин 57 с и 3 мин 30 с). Роман Сабиров и Ульяна Хрестина показали третьи результаты. Вторая сумма времени у школы №22 (22 мин 47 с), и третья у школы №12 (23 мин 58 с).
Среди коррекционных школ, показав отличное время (21 мин 56 с) победили ученипки школы №37. Ян Козлов и Евгения Данилова пробежали дистанцию за 3 мин 14 с, и 3 мин 39 с соответственно. Всего 8 секунд проиграла Евгении Оля Кузнецова, занявшая второе место. Многие ребята из этой школы занимаются тяжёлой атлетикой у тренера-преподавателя мастера спорта России по тяжёлой атлетике Натальи Петровой. Вторыми призёрами стали ребята из школы №18 (22 сек 56 с). Тройку призёров замкнула школа №29 (23 мин 34 с).
Учебный год школьника начали с легкоатлетического кросса. А впереди у ребят ещё много соревнований, главные – это школьная спартакиада, которая стартует уже на этой неделе.